Где водитель может узнать информацию о ситуации на дорогах перед поездкой?

TravelWeekly, 09.01.2018

В результате сильных снегопадов, прошедших на прошлой неделе в Испании, на разных участках трассы AP-6 в Авиле, Сеговии и Мадриде оказались заблокированы более 3000 автомобилей. Споры по поводу того, кто виноват в сложившейся ситуации, и почему страна оказалась не готова к непогоде, вряд ли чем-то помогут водителям. Гораздо разумнее будет перед поездкой по Испании ознакомиться с информацией о погоде и состоянии дорог в той зоне, по которой пролегает ваш маршрут. Надежными союзниками в этом случае станут различные мобильные приложения, веб-сайты и социальные сети типа Twitter. Очень удобно, что все эти источники помогают вам найти нужную информацию не только до поездки, но и непосредственно во время нее, что позволяет выбрать оптимальный маршрут своего путешествия.

Информативные панели на дороге

Речь идет о специальных электронных панелях, с помощью которых дорожная служба предупреждает водителей об опасности на дороге: неблагоприятных погодных условиях, плохом состоянии дорожного покрытия, авариях и пр. Транслируемые сообщения отражают текущее положение дел на трассе и позволяют водителю в случае необходимости внести изменения в свой маршрут.

Главное управление дорожного движения Испании (DGT)

На сайте DGT водители имеют возможность ознакомиться с информацией о текущей ситуации на том или ином участке дороги (погода, аварии, пробки и пр.) благодаря веб-камерам, установленным дорожной службой, и интерактивной карте дорог страны.

С 2015-го пользователям доступно мобильное приложение DGT. Для водителей, не имеющих доступа к интернету или предпочитающих получить информацию по телефону, дорожная служба выделила специальную линию: позвонив по номеру 011, вы можете получить консультацию о ситуации на дорогах, по которым будет пролегать ваш путь.

Государственная метеорологическая служба (Aemet)

На сайте Aemet вы можете ознакомиться с прогнозом погоды и узнать о надвигающейся непогоде: сильных ветрах, осадках, заморозках и пр.

Twitter

Данные о текущем положении дел на дорогах страны и погодных условиях вы можете также узнать на официальных страницах Aemet и DGT в Twitter. Последняя имеет два аккаунта: на одном размещается информация о ситуации на дорогах, а на другом – рекомендации для водителей.

Метеорологическая служба, в свою очередь, обладает отдельным профилем для каждого автономного сообщества.

СМИ

Это еще один источник, с помощью которого вы можете узнать о положении дел на дорогах страны. Обычно различные новостные порталы реагируют быстро и размещают на своих сайтах актуальную информацию.

Веб-сайте о погоде

Многочисленные интернет-сайты, как, например, El Tiempo, специализирующиеся на метеорологических прогнозах, также предоставят вам необходимую информацию.

Эксперты рекомендуют не ограничиваться одним источником информации, а также ознакомиться с прогнозом погоды не только в том окончательной точке назначения, но и в зонах, по которым будет пролегать ваш путь.

ИЕ