Три новых рабочих места из четырех в Испании приходится на сферу услуг

TravelWeekly, 10.01.2018

Испания продолжает поддерживать хороший темп создания рабочих мест, однако показатели все-таки несколько ниже тех, что прогнозировались. Рекрутинговое агентство ManpowerGroup подсчитало, что уровень занятости в Испании вырастет на 2,3% в 2018 году, в то время как в 2017-м эти цифры равнялись 2,7%, и количество занятых граждан выросло на 430 000 человек.

Несмотря на небольшое снижение, автор исследования – профессор экономики Жозеп Оливер – считает, что показатель роста занятости продолжает оставаться «необыкновенно высоким», принимая во внимание, что в посткризисные годы в Испании наблюдался один из самых высоких по ЕС уровней безработицы.

По мнению Оливера, такие ритмы роста вряд ли продержатся долго. Однако в 2018-м, как считает специалист, показатели все еще будут значительными.

В исследовании ManpowerGroup отмечается, что, если ритм роста будет поддерживаться на том уровне, который наблюдается сейчас, страна достигнет докризисных показателей занятости к 2021 или 2022 году, тогда как испанское правительство говорило о 2019-м.

Что касается секторов экономики, уже второй год лидером по росту занятости остается сфера услуг, особенно в среде частного бизнеса: три из четырех новых рабочих мест были созданы в областях, связанных с этим сектором. По прогнозу экспертов, к концу этого года сектор достигнет показателей, превышающих докризисные на 7%. Хуже всего дела идут в промышленности и строительстве, где уровень занятости пока еще очень далек от того, что наблюдался в 2007-м.

ИЕ