В Испанию пришла новая волна холодов с дождем и снегом

TravelWeekly, 10.01.2018

Новый атлантический фронт, пришедший в Испанию, оказался более активным, чем ожидалось. Отрицательные ночные температуры были зафиксированы во многих населенных пунктах таких автономных сообществ, как Ла-Риоха, Кастилия-Ла-Манча, Кастилия и Леон, Арагон и Мадрид. Сильнее всего похолодало в провинции Гвадалахара, где по ночам столбик термометра опускался ниже отметки -10 ºC, а рекорд (-20,8 ºC) был установлен в маленькой деревушке Канталохас, расположенной на высоте 1200 м над уровнем моря. Однако, по официальным данным Государственного метеорологического агентства (Aemet), минимальная температура (-16,6 ºC) имела место в Ла-Риба-де-Эскалоте, что в провинции Сория.

Сильные снегопады прошли в провинциях Авила и Сеговия, где высота снежного покрова достигала 20–25 см, а на горнолыжных курортах Вальдескарай (Ла-Риоха) и Пуэрто-де-Навасеррада (Мадрид) этот показатель превышал 40 см. Снегом накрыло даже пляжи Фуэнхиролы, что на побережье Коста-дель-Соль, где даже зимой температура обычно приближается к 20 ºC. Согласно прогнозам испанских синоптиков, снегопады продолжатся в 12 испанских провинциях, захватив север Мадрида и юг Галисии, после чего на смену им придут дожди.

Осадки ожидаются практически на всей территории страны, а в конце недели больше всего не повезет жителям Галисии и Кантабрии, на территории которых пройдут обильные дожди. Высока вероятность, что в этих регионах они будут сопровождаться сильными порывами ветра, а также штормом на море.

СА