5 способов дотянуть до зарплаты

TravelWeekly, 11.01.2018

Как распорядиться оставшимися после праздников деньгами

В декабре мы писали о том, как грамотно распорядиться деньгами во время праздников. Предполагаем, что не у всех это получилось: до зарплаты осталась еще неделя, а денег совсем немного. Эта проблема знакома не только россиянам — в интернете можно найти немало английских статей на тему How to Survive Till Payday, некоторые из них включают в себя советы пойти поесть к родителям и соврать коллегам, что у тебя день рождения. The Village предлагает более достойные способы дождаться заветной СМС из банка.

 Определить бюджет

Этот совет не слишком актуален для тех, кто уже все потратил. Но все же праздничные траты — это явление предсказуемое, так что стоит заранее определить сумму, которую вы готовы потратить в эти дни. Чтобы избежать соблазна потратить больше, можно отложить часть декабрьской зарплаты на другой счет. Часть январских трат лучше было бы перенести на декабрь, когда деньги еще были. Впрочем, сейчас уже поздно.

 Отказаться от посещения кофеен

Прогуляться по зимней Москве от метро до офиса со стаканчиком кофе бывает очень приятно. Но в последние дни перед зарплатой стоит ограничить посещения точек общепита. Помните, мы писали, что себестоимость у капучино за 200 рублей примерно в десять раз ниже? Неплохой повод временно перейти на напитки из офисной кофеварки.

 Оптимизировать расходы

Стоит подумать, как оптимизировать некоторые расходы. Может, временно пересесть на метро и сэкономить на бензине? Просмотреть список платных приложений и сервисов, на которые вы подписаны, и отказаться от ненужного? Это поможет сэкономить не только в январе. Можно пересмотреть траты на продукты: возможно, стоит на время воздержаться от десерта или охлажденного стейка или купить меньше еды, чтобы потом не пришлось ее выбрасывать.

 Вспомнить про бонусы

Снизить траты также помогут всевозможные скидочные карты супермаркетов, о которых не всегда удается вспомнить, собираясь за покупками. Подобные карты выпускают, чтобы стимулировать людей расходовать больше, но, если отнестись к шопингу внимательно, можно сэкономить. Стоит также вспомнить про кешбэк по картам: в зависимости от банка на него можно сходить в кафе или заправиться (если вы до этого много тратили, у вас должно накопиться достаточно баллов).

 Использовать беспроцентный период

Если денег не осталось вовсе, придется их занять. Не всем удобно просить об этом родителей или коллег, поэтому можно воспользоваться кредитной картой с беспроцентным периодом возврата денег. Главное — не забыть все вернуть с зарплаты и в следующий раз тщательнее планировать расходы.

the-village.ru