РСТ: туроператоры сомневаются, можно ли продавать туры на курорты Египта через Каир

TravelWeekly, 11.01.2018

Туроператоры сомневаются, можно ли продавать туры на египетские курорты с перелетом через Каир в рамках указа президента о возобновлении регулярной авиаперевозки в столицу страны, сообщила порталу Интерфакс-Туризм в среду пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Есть некоторая размытость формулировок и возможность другой трактовки заявлений властей по поводу Египта. Новый указ президента гласит, что туроператорам и турагентствам стоит «воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет, за исключением г.Каира. Таким образом, под вопросом само разрешение отправлять туристов на курорты через Каир – прямо об этом ни в указе президента, ни в заявлении Ростуризма не сказано», – говорится в сообщении.

Президент РФ Владимир Путин своим указом от 2 января разрешил регулярные воздушные перевозки между Россией и Каиром. Соответствующие изменения внесены в указ президента Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий от 8 ноября 2015 года, который вводил запрет для российских авиакомпаний на осуществление воздушной перевозки граждан с территории РФ на территорию Египта. Ростуризма 4 января заявил, что туроператоры могут формировать турпродукт в Арабскую Республику Египет на базе регулярного авиасообщения с Каиром.

По словам И. Тюриной, игрокам рынка пока неясно, можно ли отправлять туристов в Египет, например, через третьи страны. «Ранее, когда в 2015 году некоторые туроператоры начали предлагать египетские курорты с перелетом в аэропорт Эйлата в Израиле, то есть не напрямую «с территории России в Египет», эти попытки были тут же пресечены», – напоминают в РСТ.

Также туроператоры сомневаются, можно ли, пока не появились прямые рейсы, предлагать желающим турпакет в Египет без перелета: размещение плюс страховка или размещение плюс трансфер. «В заявлении Ростуризма сказано, что туроператоры могут формировать на основе регулярного перелета в Каир турпродукт, а названные услуги таковым не являются: в соответствии с отраслевым законом, турпродукт – это перевозка плюс размещение», — уточняет И. Тюрина.

По данным РСТ, некоторые туроператоры уже подготовили туры на курорты Красного моря на базе регулярных перелетов через Каир. Но цены на них пока не указываются, так как непонятно, сколько будет стоить перевозка.

Россия приостановила авиасообщение с Египтом в конце 2015 года, после теракта в небе над Синайским полуостровом. На борту самолета авиакомпании Когалымавиа, который направлялся из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, произошел взрыв. Находившиеся на его борту 217 пассажиров и 7 членов экипажа погибли.

interfax.ru