С 1 января 2018 года в Испании можно купить продукты питания, сделанные из насекомых

TravelWeekly, 11.01.2018

Начиная с 1 января 2018 года, на всей территории Евросоюза вступила в действие норма, разрешающая продажу насекомых для употребления их в пищу, а также изготовленных из них продуктов. Для Испании такое изменение законодательства в новинку, хотя, к примеру, на знаменитом барселонском рынке Бокерия до 2010 года существовала торговая точка с подобным товаром, которая была закрыта по требованию Департамента здравоохранения. В то же время в ряде ресторанов Барселоны – например, в Cantina Machito – можно было заказать блюда с жуками хумилес, которые считаются мексиканским деликатесом.

В Университете Наварры завершилось исследование под названием Predimed, целью которого было изучение всех аспектов употребления в пищу насекомых. По его итогам выяснилось, что производство «насекомосодержащих» продуктов является менее затратным, а полученные при этом белки – более полезными, чем полученные от других животных, но уступающие в этом плане растительным. При этом вероятность того, что рацион питания, включающий в себя блюда из насекомых, может стать альтернативой классической средиземноморской диете, крайне мала.

Спросом, скорее всего, будут пользоваться продукты с ингредиентами в виде муки из сверчков, которую, к примеру, добавляют в чипсы, печенье и энергетические батончики. Трое жителей Аликанте уже создали фирму, которая займется распространением последних. Всего в мире существует более 1900 видов съедобных насекомых, из числа которых наиболее популярны различные жуки (31%), гусеницы (18%), пчелы, осы, муравьи (14%), сверчки, кузнечики и саранча (11%).

СА