Испания входит в число самых безопасных стран мира

TravelWeekly, 12.01.2018

Согласно статистике Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), в Испании каждый год случается 300 убийств, что на 30% меньше, чем 30 лет назад. Данные сведения позволяют утверждать, что эта страна является одной из самых безопасных сран в Европе и в мире. Коэффициент смертности от насильственных действий в Испании составляет 0,7 на каждые 100 000 жителей. По этому показателю страна опередила Германию, Францию и Португалию и уступила только Ирландии, Голландии, Австрии, Сингапуру, Австралии и Лихтенштейну. При этом среднемировой показатель равен 5,3.

Тем не менее случаи насилия, освещенные прессой, способствуют формированию абсолютно противоположного мнения в умах людей. Специалисты объясняют, что человеку свойственно эмоционально реагировать на подобные ситуации, и люди их очень хорошо запоминают, поэтому у них возникает ощущение, что число преступлений в социуме не только не сократилось, но и увеличилось. Однако, по данным тех же специалистов, общество с каждым годом становится все более «хорошим». Люди поворачиваются в сторону толерантности, эмпатии и положительного отношения друг к другу, отвергая насилие в любом виде.

Психологи объясняют это тем, что поколениям последних десятилетий прививались идеалы мирного сосуществования, в отличие, к примеру, от тех, что воспитывались в годы, предшествовавшие II Мировой войне. «Сегодня войны считаются незаконной практикой, как и гендерное насилие, а развитие торговых и культурных отношений между нациями сводит на нет необходимость в применении насилия», – говорит профессор по социальной психологии Алела Гарсон.

ИЕ