С февраля мадридцы будут получать уведомление о дорожном штрафе, составленное на основе новой модели

TravelWeekly, 12.01.2018

С февраля мадридцы, нарушившие ПДД, будут получать уведомление о штрафе, составленное по новой модели, «более ясной и наглядной», как объясняют власти столицы.

«Тысячи человек обращаются в администрацию города с вопросами на счет содержания полученных ими писем, в которых даже не фигурирует слово «штраф». Цель нововведения – донести до жителей столицы информацию в такой форме, чтобы каждый мог в ней разобраться и понять, каковы его права, и как он может их отстаивать», – говорит представитель мадридского правительства по вопросам гражданского участия, открытости и прозрачности органов власти Пабло Сото.

В новом уведомлении о штрафе используется более простая и понятная лексика, он составлен в более наглядной и удобной для восприятие форме. В частности, заменено его название с «Сообщение о возбуждении дисциплинарного производства» («Denuncia de incoación de expediente sancionador») на «Сообщение о нарушении правил дорожного движения. Штраф» («Denuncia por infracción de circulación. Multa»).

Также теперь письмо будет содержать информацию о 50% скидке от суммы штрафа, которая предоставляется, если он будет оплачен в добровольном порядке в течение 20 дней после получения уведомления. Представитель мадридского правительства по вопросам экологии и мобильности Инес Сабанес отмечает, что данная опция с каждым разом становится все более популярной среди мадридцев. Так, если в 2005 году штраф в течение первых 20 дней уплачивали 12% нарушителей, то сегодня их количество превышает 50%. 

ИЕ