Дисциплинарные пространства. Кураторский проект музея Эрарта

TravelWeekly, 13.01.2018

Выставка Дисциплинарные пространства, собранная куратором музея современного искусства Эрарта, поднимает проблему свободы/несвободы в обществе и исследует формы контроля над личностью.

Французский философ Мишель Фуко в своей классической работе, посвященной техникам надзора над человеком, определил четыре основных типа дисциплинарных пространств школа, больница, армия, тюрьма. За прошедшие несколько десятилетий жизнь усложнилась, методы контроля усовершенствовались, а зоны пристального наблюдения за личностью расширились. Например, к современным дисциплинарным пространствам можно также отнести офис и аэропорт.

Задача выставки Дисциплинарные пространства в музее Эрарта состоит не в том, чтобы проиллюстрировать идеи Мишеля Фуко, а в том, чтобы осмыслить зоны несвободы, показать, как мы их чувствуем и понимаем в реальной повседневной жизни, в социуме, здесь и сейчас.

Экспозицию составят работы известных российских современных художников: Валерия Лукки, Юлии Сопиной, Марии Сафроновой, Витаса Стасюнаса, Владимира Фатеева, Алексея Ланцева, Арона Зинштейна, Волигамси, Андрея Сикорского, Юрия Штапакова и других авторов. Работы многих участников выставки находятся в постоянной коллекции музея Эрарта.

Выставка Дисциплинарные пространства будет проходить на 2-м этаже Выставочного крыла музея с 19 января по 19 марта 2018 года.

Источник: 100 Дорог