В порту Барселоны паром столкнулся с круизным лайнером

TravelWeekly, 13.01.2018

В пятницу около 13:00 в порту Барселоны паром Fantastic, принадлежащий итальянской навигационной компании GNV, столкнулся с круизным лайнером Viking Star, являющимся собственностью норвежской Viking Cruises. В результате инцидента никто не пострадал.

По предварительной версии, во время маневра отшвартовки у парома заглох мотор, по этой причине контроль над судном был потерян, и его снесло течением в направлении, где был пришвартован лайнер. В результате этого Fantastic врезался кормой в левый борт Viking Star.

На видео, снятом одним из портовых грузчиков, видно, как все произошло. С борта парома был сброшен якорь, чтобы замедлить, насколько это возможно, бесконтрольное движение судна.

180-метровый паром Fantastic прибыл в порт Барселоны из Танжера рано утром в пятницу и должен был продолжить свое путешествие, конечной точкой которого являлась Генуя.

В свою очередь, современный 228-метровый круизный лайнер Viking Star прибыл в столицу Каталонии в четверг утром из Валенсии, и сегодня вечером должен был отправиться в Марсель.

В настоящий момент оба судна остаются в порту Барселоны, поскольку должна быть проведена экспертная оценка повреждений, которые повлекло за собой столкновение. По результатам проверки специалисты вынесут решение о том, могут ли суда дальше следовать своими маршрутами, или им необходим ремонт. Кроме того, выясняются причины происшествия. 

ИЕ