Фото: старинный фестиваль очищения огнем Las Luminarias прошел в Сан-Бартоломе-де-Пинарес

TravelWeekly, 17.01.2018

Ежегодно в ночь с 16 на 17 января в маленькой горной деревне Сан-Бартоломе-де-Пинарес (Авила), где живет всего 600 человек, проходит уникальный фестиваль, традиция проведения которого уходит корнями в глубокое прошлое, – Las Luminarias. Жители деревни разводят огромные костры, и отважные наездники и наездницы, оседлав своих коней, должны перепрыгнуть через огонь. Считается, что животные, пройдя испытание, очищаются и обретают защиту от болезней и невзгод на весь предстоящий год.

Предположительно, обычай имеет языческое происхождение и зародился за несколько сотен лет до наступления нашей эры. Позже ритуал был христианизирован католической церковью, и сейчас он проводится в день чествования христианского святого Антония Великого (San Antón) – покровителя домашних животных. Люди верят, что преодолевшие испытание лошади и их хозяева будут весь год находиться под его защитой.

Защитники животных выступают против проведения этого ритуала, однако организаторы уверяют, что животное само решает, может ли оно пройти через огонь, и его не заставляют это делать. К тому же, по их словам, лошади не получают ожогов или других травм.

Верить им или нет – решать вам самим. Мы же предлагаем вашему вниманию самые впечатляющие фото с фестиваля очищения огнем Las Luminarias.

Все готово к началу праздника. 

Мужчина завершает последние приготовления своей лошади: хозяева уделяют пристальное внимание защите животных, чтобы они не получили травм во время прохождения испытания.

В ожидании начала фестиваля.

Жители Сан-Бартоломе-де-Пинарес разводят огромные костры.

Согласно поверью, животное, проходя через дым и огонь, очищается и становится сильнее.

Ветви для разжигания огня должны быть влажными, чтобы костры давали больше дыма.

Лошадь ждет своей очереди, чтобы пройти испытание.

Лошадь и наездник преодолевают огненный барьер под аплодисменты зрителей.

Организаторы фестиваля утверждают, что животные защищены от огня и не получают ожогов. Если лошадь сопротивляется, ее не принуждают преодолевать огненную стену.

Женщины тоже не остаются в стороне: наездница и ее лошадь.

В Сан-Бартоломе-де-Пинарес еще остался снег, выпавший на праздник Трех Королей.

От костров остаются угли, которые по завершении главного акта фестиваля используются для жарки мяса.

ИЕ