Проект Avenida Futuro: Барселона станет одной из международных столиц в области технологий и инноваций

TravelWeekly, 17.01.2018

Более полусотни представителей каталонских, испанских и международных компаний, а также локальных властей, собрались вчера в зале Гауди Дома Мила, чтобы обсудить развитие уникальной инициативы – большой лаборатории идей, в рамках которой будет осуществляться сотрудничество между экономическими агентами, компаниями, властями и гражданами. Проект, получивший название Avenida Futuro, имеет амбициозную цель – превратить Барселону в одну из мировых столиц в области креативности, технологий и инноваций.  

Идея проекта родилась во время беседы, состоявшейся между президентами компании Seat Лукой де Мео и ассоциации Barcelona Global Гонсало Родесом, и состояла в том, чтобы объединить деятельность ряда компании с целью поиска новых возможностей и развития потенциала города в сфере технологий и инноваций.

В рамках трех стратегий (People, Network и Start-Up Strategy), утвержденных на первом собрании участников лаборатории идей, состоявшемся в июне, уже началась разработка первых четырех предложений, которые были представлены на вчерашнем собрании. Создатели проекта заверили, что эти предложения будут изучены в ближайшее время, поскольку они не хотят затягивать с запуском Avenida Futuro.

Первое приложение (4BCN) базируется на необходимости культурных перемен и усиления роли граждан в сфере генерирования и развития идей. В основе этого предложения лежит мысль, что инициатива должна исходить от социума и развиваться в направлении снизу вверх, а не наоборот.

Для этого планируется создать специальное физическое пространство, где смогут собираться творческие личности из разных областей деятельности (образование, культура, технологии и пр.), которые при поддержке компаний и институтов будут искать решения, позволяющие воплощать в жизнь их идеи и решать проблемы города.

Второе предложение носит название BCN Pulse и направлено на молодых предпринимателей, желающих развивать свои идеи в сотрудничестве с опытными экспертами.

Третье предложение, озвученное вчера и получившее имя BCN Mobility Social Network, относится к области городской мобильности. Речь идет о платформе или социальной сети, основанной на кооперации всех ее участников, каждый из которых сможет планировать свои перемещения, используя самые подходящие для его ситуации сервисы, предварительно ознакомившись с их подробным описанием и отзывами других пользователей.

Barcelona The Place To Create – это четвертое предложение проекта, также основанное на активном участии граждан. Его цель – превратить Барселону XXI века в место, подобное Флоренции эпохи Медичи, – международную столицу творчества.   

Эти четыре предложения будут рассмотрены в самое ближайшее время, и примерно через месяц состоится новое собрание участников амбициозного проекта, развитием которого, помимо упомянутых выше Seat и Barcelona Global, занимаются такие компании, как CaixaBank, Manpower Group España, Mapfre, Saba, RACC, Cisco España, Gas Natural Fenosa, Grupo Alsa, Mango On Line, Santander, Siemens España, Spain Startup, Teléfonica, TheCreativeNet, Wallapop, а также мэрия Барселоны, аэропорт Эль-Прат и пр. 

ИЕ