В 2018 году 76% компаний расширят свой штат и 65% – поднимут зарплаты

TravelWeekly, 19.01.2018

По данным Справочника трудового рынка 2018, 76% компаний в этом году расширят свой штат, а 65% – поднимут зарплаты. При этом 84% фирм считают, что самые сложные годы для экономики уже позади. В ходе исследования, проведенного международной рекрутинговой компанией Hays, были опрошены 58 университетов, 1100 компаний и 8800 профессионалов.

Если в 2017-м объемы экспорта своих товаров и услуг увеличили 77% компаний (6 из 10), то в 2018-м эта цифра вырастет до 80%.

Hays считает, что трудовой рынок в этом году продолжит сталкиваться с проблемой несоответствия между предлагаемыми компаниями вакансиями и профилями ищущих работу специалистов. Кроме того, будет наблюдаться нехватка квалифицированных специалистов: трудности в этой области будут испытывать 85% фирм.

Специалисты Hays España не обошли стороной и каталонский конфликт, отметив, что количество желающих работать в Каталонии профессионалов снизилось до 27% по сравнению с 42% в 2017-м.

Относительно нового рекрутингового тренда – «слепых резюме» – мнения компаний и наемных работников не совпадают. Двое из троих работающих граждан и трое из четверых безработных считают эту тенденцию позитивной, тогда как только треть предприятий готовы внедрить эту практику.

В исследовании было уделено внимание также вопросу гендерного неравенства. 86% женщин считают, что мужчины имеют больше возможностей на трудовом рынке в Испании, и лишь 51% мужчин согласны с женщинами в этом пункте. При этом только 3% мужчин считают, что у женщин больше перспектив в области трудоустройства и карьерного роста.

Еще одна проблема испанского рынка труда – утечка талантов. 53% компаний считают, что в ближайшие годы эмиграции специалистов не удастся избежать. Наибольшее беспокойство в связи с этим наблюдается в таких секторах, как технологии, интернет-коммуникации, инженерия и индустрия. Именно в этих сегментах наблюдается нехватка квалифицированного персонала.

Hays España подчеркивает, что активное население Испании стремительно сокращается, и многие специалисты эмигрируют в другие страны, поскольку не видят перспектив на родине. Однако доля работников, готовых уехать за пределы Испании, упала с 62% в 2015 году до 48% в 2018-м.

ИЕ