С каждым годом все меньше испанцев подключают домашний интернет, отдавая предпочтение мобильному

TravelWeekly, 21.01.2018

В наше время почти в каждом доме в Испании есть интернет-соединение. По данным Национальной комиссии по вопросам рынка и конкуренции (CNMC), более 14 млн испанских семей имеют доступ к интернету, то есть ежемесячно в стране к сети подключается около 37 млн человек. Однако с каждым годом все более заметна тенденция к отказу от домашней интернет-линии.

По информации консалтинговой компании Deloitte, 15% испанцев подключаются к сети через своего мобильного оператора с использованием смартфона или планшета. Эта цифра выше, чем в других европейских странах. Например, во Франции она едва доходит до 10%, а в Великобритании – до 5%.

Многие из таких пользователей активно пользуются интернетом на работе, но отказываются проводить соединение в свои дома. Так, более 2,5 млн семей на территории страны, по данным министерства экономики, имеют только мобильный интернет. По прогнозам Deloitte, в течение последующих пяти лет их число может вырасти в три раза (до 30 – 40% от общего числа пользователей).

Часто люди отказываются от выделенной интернет-линии дома по экономическим или логистическим причинам, или просто потому, что не видят в этом необходимости: им вполне достаточно мобильного интернета.

Главной причиной возникновения и роста этой тенденции эксперты называют факт использования интернета на работе и в общественных местах с бесплатным Wi-Fi-соединением, а также постепенное удешевление мобильных тарифов и повышение качества мобильного интернета. Специалисты полагают, что со временем фиксированные интернет-линии в домах уступят место мобильному соединению, подобно тому, как постепенно вышли из употребления домашние телефоны, на смену которым пришли сотовые.

Тем не менее, пока мобильный интернет не может удовлетворить абсолютно все нужды. Его более чем достаточно для решения таких задач, как проверка электронной почты и общение в соцсетях, однако смотреть фильмы онлайн, играть в видеоигры по сети или оперировать с большими объемами данных с таким соединением пока еще затруднительно. 

ИЕ