Жительница Барселоны добилась установки в городе качелей для детей с ДЦП

TravelWeekly, 21.01.2018

Два года назад одна из жительниц Барселоны начала борьбу за то, чтобы в местных парках и других местах отдыха были установлены качели, адаптированные для детей, которые имеют нарушения опорно-двигательного аппарата или заболевания, ограничивающие их подвижность. После длительного хождения по инстанциям Мари-Пьер Кер, чей сын страдает детским церебральным параличом, а также атаксией – одним из видов расстройств координации движений, – она все-таки смогла привлечь внимание городских властей и общественности к этой проблеме.

В итоге в конце декабря 2017 года на детской площадке парка Vila Olímpica были установлены специальные качели, в разработке и создании которых принимали участие специалисты из местного Института проблем лиц с инвалидностью. Они принципиально отличаются от тех, что появились ранее в других зонах отдыха каталонской столицы – в частности, в парке Ciutadella. В последнем случае они представляли собой некое подобие большой корзины, тогда как новые качели оснащены ремнями безопасности и скорее напоминают собой удобное кресло.

В мэрии Барселоны планируют установку подобных качелей и в других общественных местах, предназначенных для отдыха детей – в частности, в парке Jardines de Flora Tristán. Однако этот процесс затормозился из-за того, что по прошествии нескольких дней ремни были украдены неустановленными лицами, и теперь разрабатывается так называемая «антивандальная» конструкция качелей. Согласно официальным данным мэрии каталонской столицы, всего в городе насчитывается 11 парков, полностью адаптированных для его маленьких жителей с ограниченными возможностями. В то же время, согласно официальным данным за 2016 год, в Барселоне проживает почти 3200 детей в возрасте до 15 лет с той или иной степенью инвалидности, которые нуждаются в особых условиях для организации их досуга.

СА