Испанцы стали пить алкоголь реже, но больше

TravelWeekly, 22.01.2018

Согласно данным официального опроса, который каждые два года проводится по заказу испанского правительства, в стране в очередной раз стало меньше жителей, в чей ежедневный рацион входит алкоголь. Из более чем 22 тысяч респондентов в этом признались только 9,3%, тогда как в прошлом десятилетии данный показатель достигал почти 15%. В то же время 93,5% испанцев в возрасте от 15 до 64 лет хотя бы раз в жизни пробовали алкогольные напитки и начинают их употреблять в среднем с 16,6 лет.

В основном испанцы отдают предпочтение пиву (46,4%), вину (29,1%) и различным коктейлям (24,3%), хотя объем потребления того или иного напитка зависит как от возраста, так и от дня недели. К примеру, и пиво, и вино пьют и в рабочие дни, хотя в выходные почти в два раза больше, а так называемые «кубаты», представляющие собой смесь рома, водки и другого крепкого алкоголя с газировкой, пользуются повышенным спросом только с пятницы по воскресенье. Молодежь до 35 лет в основном налегает на калимочо – красное вино с колой, а представители более старших поколений с удовольствием пропускают более одного стаканчика вермута или хереса.

Напивались хотя бы раз в год, по их собственным словам, 16,8% опрошенных. Тенденция к снижению числа напивающихся наблюдается с 2009 года, однако по-прежнему остается высоким. Больше всего этому подвержены молодые мужчины в возрасте до 35 лет, причем объемы потребления «горячительного» продолжают расти.

СА