Причины, по которым следует посетить несправедливо забытую Эстремадуру

TravelWeekly, 22.01.2018

Как свидетельствуют последние данные, опубликованные Национальным институтом статистики, самыми посещаемыми испанскими автономными сообществами в прошлом году были Каталония, Балеарские и Канарские острова. Однако наибольшее увеличение числа туристов по сравнению с прошлым годом – почти на 50% – показала Эстремадура. Это лишний раз показывает, что туризм в Испании – больше, чем традиционная формула «пляж+море+солнце», в которую одна из самых бедных автономий страны никак не укладывается. Тем не менее, существует более чем достаточно веских оснований для того, чтобы посетить несправедливо забытую Эстремадуру.

Несмотря на то, что железнодорожное сообщение здесь оставляет желать лучшего, Эстремадура располагает разветвленной сетью автомобильных дорог, которые проходят через природные заповедники и места, сохранившие свой первозданный вид. Два из этих заповедников, Монфрагуэ и Тахо, являются основными направлениями орнитологического туризма в Европе, и здесь прекрасно себя чувствуют виды птиц, которые причислены к находящимся под угрозой исчезновения, такие как черный аист или иберийский беркут.

Путешествуя по Эстремадуре, всегда можно найти заведения, предлагающие настоящий иберийский хамон и знаменитый сыр Torta del Casar, который справедливо считается одним из лучших в мире. В конце апреля – начале мая на главной площади города Трухильо проводится крупная сырная ярмарка, на которую съезжаются гурманы из разных уголков планеты.

То, что Эстремадура находится на значительном удалении от моря, в определенной степени компенсируется наличием в ней пресноводных водоемов, по числу которых она занимает первое место в Испании. Разумеется, здесь есть и свои пляжи, один из которых, расположенный на водохранилище Орельяна, начиная с 2010 года стабильно отмечается знаком качества ЕС – голубым флагом.

По итогам общенационального конкурса, проводившегося в четвертый раз, в прошлом году звания самой красивой деревни Испании удостоилась Гуадалупе (провинция Касерес), набравшая 54% голосов. Вместе с Меридой и Касересом она составляет так называемый «золотой культурный треугольник» Эстремадуры, и является объектом нематериального культурного наследия человечества. Кроме того, Эстремадура входит в число тех испанских регионов, власти которых лучше всего заботятся о сохранности достопримечательностей и памятников старины – в частности, относящихся ко временам Римской империи.

СА