Испанские врачи провели первую пересадку сердца ребенку при несовместимости групп крови с донором

TravelWeekly, 23.01.2018

Врачебная бригада из мадридского университетского госпиталя Gregorio Marañón, который является одним из признанных мировых лидеров в области трансплантации органов, провела первую в своем роде операцию по пересадке сердца ребенку. Ее уникальность заключалась в несовместимости групп крови донора и реципиента, в роли которого оказалась пятимесячная Карла с тяжелым врожденным пороком сердца – гипоплазией (недоразвитием) левого желудочка, представляющим собой наиболее часто встречающуюся причину смертности у новорожденных с серьезными проблемами в области кардиологии.

После того как стало известно об этой аномалии, встречающейся реже, чем в 10% случаев всех пороков сердца, врачи мадридского госпиталя сделали все возможное для того, чтобы маленькая пациентка, чья семья живет в Эстремадуре, попала на операционный стол именно к ним. Дети с таким заболеванием нуждаются в особенно тщательном обращении и уходе, которые не могли предоставить медицинские учреждения этой испанской автономии.

В итоге, когда Карле исполнилось 5 месяцев (к тому времени она весила всего 5 кг), для нее нашелся подходящий донор. Операцию нужно было сделать прежде, чем девочке исполнится 15 месяцев, поскольку по истечении данного срока шансы на выживание резко уменьшались. Как показывает практика, до этого возраста иммунная система ребенка не отвергает «чужеродные» органы ввиду отсутствия в организме соответствующих антител.

Теперь хирургическое вмешательство подобного рода, осуществленное в рамках программы под названием AB0 Incompatible и продолжавшееся рекордно короткое время – всего 230 минут, должно помочь сократить не только период ожидания операции, но и уровень смертности. На данный момент более 300 детей во всем мире перенесли трансплантацию сердца от донора с несовместимой группой крови – в основном, в США, Австралии и Канаде, и Испания стала третьей страной Европы после Германии и Великобритании, где такая операция увенчалась успехом.

СА