«Они считали, что русские страшные, грубые и злые»

TravelWeekly, 24.01.2018

История москвича, перебравшегося в Англию, а потом в Германию 

Начав успешную карьеру в России, спустя несколько лет Дмитрий решил поработать и пожить за границей. В рамках цикла о соотечественниках, переехавших в другие страны, «Лента.ру» публикует рассказ москвича, который переехал из России в Англию, а из Англии — в Германию.

Я учился в Финансовой академии по специальности «Финансы и кредит». После ее окончания семь лет работал в крупной аудиторской фирме, а потом перешел в компанию, занимающуюся производством автомобилей. Она находилась за 200 километров от Москвы. Жена осталась работать в столице, а я приезжал на выходные. Так продолжалось четыре года. За это время у нас родились дети, было трудно поддерживать прежний образ жизни. Я стал активно искать возможность жить вместе. И появился вариант переехать в Англию.

Я не отношу себя к романтикам, и у меня не было никаких завышенных ожиданий от переезда. А поскольку это довольно быстро произошло, я скорее с настороженностью, даже с неким пессимизмом, думал о том, смогу ли там адаптироваться. Я не строил фантазий, поэтому не пришлось ни в чем разочаровываться. Конечно, были и сложные моменты, но по прошествии трех лет это не вспоминается. Вспоминается лишь, что жизнь в Англии напоминает сказку.

Россия — Англия

В Англии первым сюрпризом стало левостороннее движение на дороге. Поначалу мозг тяжело перестраивался, хотелось все время заехать на другую сторону. Но это через несколько недель прошло.

По сравнению с Россией в Англии все в разы дороже. Любые вещи по качеству не лучше, чем в России, но стоить будут значительно больше. Поначалу это тяжело, постоянно переводишь фунты в рубли. К тому же в связи с кризисом, когда курс стремительно менялся каждый день — по отношению к рублю росли и доллар, и фунт, и евро, — было сложно принять, что парковка может увеличиваться в стоимости до 1000 рублей за несколько часов. Но со временем я перестал думать о том, что раньше была другая жизнь и другие цены, и начал смотреть на зарплату в соответствии с расходами, а не по сравнению с ценами в России.

Но снова о ценах. Если ты идешь в магазин, набираешь небольшую корзинку продуктов, даже не тележку, это будет стоить больше ста фунтов точно. То есть 8-10 тысяч рублей. В России можно было все то же самое купить за две тысячи.

В целом зарплаты в Англии гораздо выше, чем в России, но есть такая особенность: в компаниях нет такой большой разницы в зарплатах между сотрудниками самого низшего звена и самого высшего. Зарплаты высокие, но они в среднем высокие у всех, а не только у руководства.

Медицина в Англии такая, что лучше не болеть, потому что основное лекарство, прописываемое врачами, — выпить парацетамол и немножко подождать. Первое время мы ходили к врачам с детьми. Когда они заболевают, поднимается температура, в России ты сразу же вызываешь скорую, это нормально. Но в Англии можно вызвать врача, только если ты умираешь. Есть даже такая инструкция: «Случаи, когда можно вызвать врача на дом». Это если ты уже не дышишь или истекаешь кровью. Но если у тебя температура, ты не можешь вызвать врача.

Когда же ты приходишь к врачу на прием, первым делом, как я уже говорил, тебе рекомендуют подождать и выпить парацетамол. Если через неделю температура не проходит, ты можешь еще раз записаться на прием, и только после этого, возможно, тебе пропишут антибиотики, но самые простые. Для детей до 18 лет медицина бесплатная, даже парацетамол в аптеке получаешь бесплатно. Но все же лучше не болеть — можешь умереть.

Вот в других европейских странах — например, в Германии — у людей есть частная страховка, и по ней ты можешь получить качественные медицинские услуги. В Англии же нет института страховок, все услуги здесь бесплатны, но получить их не так просто. Большинство проблем доктор решает с помощью рекомендации «надо подождать». Если ты настойчивый, ты эти услуги в итоге получишь, но вместе со счетом. А стоят они безумных денег. Один визит к терапевту, чтобы послушать ребенка, — больше 120 фунтов.

Читать между строк

Англичане в целом очень непрямолинейны. Русские не такие, они прямо говорят то, о чем думают. Англичане так почти никогда не делают, это считается признаком грубости. Поэтому некоторые проблемы тут преподносятся совсем не так, как это сделали бы в России. У нас просто сказали бы: есть такая проблема и есть такие пути решения. В Англии скажут, что и проблемы вообще никакой нет — есть небольшая сложность, но в принципе ничего страшного. И только в конце окажется, что это была какая-то большая проблема, над которой нужно было долго работать.

В Англии актуально такое выражение: read between the lines — «читай между строк». Нужно всегда понимать, что они имеют в виду, когда что-то говорят, а не то, что они говорят. И это проявляется во всех сферах. Если это понять — в принципе жить тут нетрудно. Требовалось немного времени, чтобы адаптировать свой стиль работы, потому что если ты работаешь с англичанами так же, как с россиянами, англичане думают, что ты грубиян. Конечно, это совершенно не так, просто другое воспитание, другая культура. Я старался понять эти особенности и с самого начала не портить взаимоотношения с людьми. Я даже попросил своего руководителя дать мне пару занятий с тренером: мы обсуждали различия в культурных традициях разных стран.

У англичан с давних времен много стереотипов по отношению к русским. Я узнал это гораздо позже, но когда я только приехал в Англию в разгар нестабильной политической ситуации, получилось так: приехал русский парень, к тому же достаточно молодой, руководить англичанами Им тяжело было это воспринимать. Сработал стереотип: ничего хорошего из этого не выйдет — мол, русские страшные, грубые и злые. Моей целью не было разрушать стереотипы, моей целью было показать, какой я на самом деле. Я надеюсь, что мне это удалось.

Ну и любимый стереотип: русские много пьют. Хотя на самом деле англичане вообще-то пьют гораздо больше. На любой вечеринке и мероприятии каждый пытался заговорить со мной — мол, «ну давай, покажи, как много ты пьешь», а я вообще почти не пью. На это мне говорили, что я softy русский.

Рабочая зона

До переезда я много читал об англичанах: какой у них склад ума, какие традиции и привычки. В основном это все подтвердилось, за исключением того, что люди на работе и люди на улице совсем разные. Культура компании имеет очень большое влияние. На работе англичане похожи скорее на представителей других стран, чем на типичных англичан.

В Англии даже у директоров, включая нашего гендиректора, нет своего кабинета. Здесь опен-офисы и культура, которая располагает к более открытому общению между сотрудниками разных уровней и подразделений. И это общение действительно происходит. В России нереально представить, что гендиректор разговаривает с сотрудниками низшего уровня, а в Англии это вполне возможно. Плюс в Англии такая особенность: сотрудники очень часто меняют отделы в рамках одной компании, в России же ты чаще всего меняешь должности в рамках отдела. У нас редко случается, что из финансов ты перешел в логистику или маркетинг, в Англии же это нормальное явление. Нетворкинг занимает большую часть жизни сотрудников. Это необходимое взаимодействие, чтобы создать свою сеть знакомств, чтобы в будущем это помогло в плане продвижения по карьерной лестнице.

Люди очень активно друг с другом общаются, на работе большая часть дня посвящена не работе, а обсуждению каких-то вещей: погоды, новостей и так далее. Но это не означает, что в обычной жизни работающие вместе люди будут поддерживать такие же теплые отношения. Большинство из них вообще вне офиса никогда не видятся. Здесь есть четкое разделение между работой и жизнью после работы, и люди, которые внешне выглядят самыми большими друзьями и знают друг друга лет десять, ни разу не встречались после окончания рабочего дня.

Это сильно отличается от России, у нас часто друзья по работе — это друзья и после работы. Да и в целом при всей английской дружелюбности сама возможность за короткое время построить дружеские отношения с людьми практически отсутствует. Как рассказывали мои коллеги англичане, только через три-четыре года жизни рядом с соседями они куда-то идут вместе — выпить пива или еще что. Так что дружелюбность внешняя не всегда приводит к близкому общению. И если тебе коллега может помочь в рабочее время, не факт, что он поможет в свое личное.

Англия — Германия

Время моего контракта в Англии подходило к концу, и я уже искал вариант дальнейшей карьеры. Тогда и появился вариант поехать в Германию. Поскольку штаб-квартира компании находилась именно там, для карьеры важно было поработать в этой стране. И с точки зрения работы в эпицентре событий и с точки зрения языка, поскольку английский — это, конечно, хорошо, но важен и немецкий язык. Так что Германия была хорошим вариантом. В России я работал в производственной компании, в Англии это была компания по продажам автомобилей, важно было получить опыт, связанный с производством. И вот в Германии я работаю в производственной компании.

Вообще, мы понимали, что в Англии мы временно и что надо будет рано или поздно уехать. Но в последний год все бытовые трудности были преодолены, все было налажено, у жены появились знакомства, поэтому новость о переезде была воспринята не слишком позитивно. До последнего момента мы тянули с решением, хотя знали, что это время настанет. Но когда оно пришло, было непросто.

ДрезденВ Дрездене почти все хорошо говорят на английском, поэтому, даже не зная немецкого, здесь можно достаточно свободно общаться. Но в более мелких городах это сложно, большинство по-английски не говорит вообще. А поскольку Дрезден к тому же относится к той части Германии, где раньше было сильное советское влияние, многие взрослые говорят и на русском. Так что, даже не зная немецкого, в Дрездене можно вполне свободно общаться.

В нашем доме живет парочка очень милых стариков, я как-то помог им переставить велосипед. После этого они стали дарить шоколадки нашим детям и оставлять подарки под дверью. Немцы старшего поколения относятся к нам достаточно тепло. Я думаю, после нашего общего советского прошлого у них остались не самые плохие впечатления, и я никогда не сталкивался с резко негативным отношением.

Чувствуется разница

Пока сложно сравнивать Англию и Германию, поскольку в Англии мы прожили три года и прошли все стадии — от проблем до адаптации. А в Германии мы только полгода и пока на начальном этапе. Так что сейчас сравнение будет в пользу Англии. Через пару лет будет легче сравнить. Но для детей обе страны неплохие в плане проживания, однако с точки зрения получения образования Англия была бы предпочтительным вариантом.

Когда я был в Англии, в первые два месяца я проходил межкультурный тренинг, на котором приводились сходства и различия разных стран. Примером как раз были Россия и Германия. По многим показателям выходило, что Германия и Англия очень похожи, а Россия совсем на другом полюсе во всех областях. На самом деле это не так. Мне кажется, что Россия и Германия во многом гораздо более схожи, чем Англия и Германия. Даже менталитет и образ мысли россиян и немцев близки — во многом в силу тесного исторического взаимодействия. В Германии прямолинейность может посоревноваться с русской, а Англия в этом плане очень отличается.

Дрезден

В Англии принято часто менять работу и переходить из одного отдела в другой, а в Германии принято устроиться в одно место, и если ты доволен там всем, отсюда можно и на пенсию выйти.

Планы на будущее

Рано или поздно хотелось бы вернуться домой. У меня есть такое ощущение, что работа за границей — это очень хороший опыт, как профессиональный, так и личностный. И, может, это и прозвучит как-то наивно, но хотелось бы этот опыт применить на родине. Я бы не хотел стать одним из тех, кто в итоге никогда не вернется назад.

lenta.ru