Председатель каталонского парламента отправился в Брюссель, чтобы обсудить с Пучдемонтом его назначение на пост президента

TravelWeekly, 24.01.2018

Сегодня стало известно, что пленарное заседание парламента Каталонии о назначении Пучдемонта президентом Женералитата состоится в следующий вторник, 30 января. Дебаты будут проходить на протяжении одного дня.

Новоизбранный президент парламента Роже Торрент сегодня отправился в Брюссель, чтобы встретиться с Пучдемонтом и из первых уст услышать план его дальнейших действий. На этой встрече, которая началась в 12:00 в European Free Alliance в Брюсселе, Торрент планирует сообщить экс-главе Каталонии дату предстоящего пленума, который состоится за день до завершения официального срока, установленного для его проведения.

Пока неизвестно, в каком формате каталонский парламент собирается проводить назначение Пучдемонта, а последний пока не подтвердил и не опроверг своего намерения вернуться в Каталонию, чтобы принять участие в дебатах. JxCat и ERC изучают возможности инаугурации без его личного присутствия, хотя юристы Палаты парламента уже заявили, что такой вариант противоречит законодательству. Напомним, что Торрент выдвинул кандидатуру Пучдемонта на пост президента Женералитата в минувший понедельник. На прошлой неделе экс-глава Каталонии запросил право делегировать свой голос другому депутату, однако вчера неожиданно отозвал прошение, дав понять, что не исключено его личное присутствие на пленуме.

Намеки Пучдемонта на свое возможное возвращение в Каталонию заставили активизироваться Министерство внутренних дел, глава которого заявил, что сделает все, чтобы не дать экс-президенту проникнуть на территорию Испании незаметно и неожиданно появиться в Парламенте в день проведения собрания. Министр внутренних дел Хуан Игнасио Соидо считает, что Пучдемонт может перебраться через границу незамеченным на корабле, вертолете или легком самолете, и предпринимает активные действия для того, чтобы этого не произошло. В минувшее воскресенье агенты Гражданской гвардии провели обыски на маленьком аэродроме в Сан-Фруйтос-де-Бажес, поскольку возникли подозрения, что Пучдемонт мог приземлиться там.

Встречу Торрента, Пучдемонта и четырех бывших депутатов каталонского парламента, сбежавших с последним Брюссель, планировалось провести в Представительстве Женералитата в Брюсселе, однако правительство Испании отдало приказ запретить экс-президенту и остальным бывшим членам правительства вход в это здание, чтобы воспрепятствовать проведению собрания. Это оказалось возможным, поскольку центральное правительство вправе принимать любые решения, касающиеся управления Каталонией, пока действует 155-я статья Конституции.

Не обошлось в этом деле и без забавных происшествий. Молодой испанец вчера специально отправился искать Пучдемонта в Копенгагене, и его поиски увенчались успехом: он нашел экс-президента Каталонии в кафетерии. Приблизившись к бывшему главе Женералитата, парень предложил ему поцеловать флаг Испании, на что Пучдемонт с улыбкой согласился, заявив, что у него «нет никаких проблем с Испанией».

Видео, снятое молодым человеком, экс-президент выложил на своей страничке в Twitter, сопроводив его словами: «Когда-нибудь они поймут, что у нас нет никаких проблем ни с Испанией, ни с ее флагом. Борьба ведется с теми, кто стремится управлять страной деспотично. Демократия важнее любых границ, флагов и конституций».

ИЕ