Самая красивая страна — 2017

TravelWeekly, 24.01.2018

Третий год подряд Русское Географическое Общество проводит фотоконкурс Самая красивая страна

Фотоконкурс посвящен сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии.

На протяжении полугода российские и иностранные фотографы и фотолюбители прислали на сайт проекта около 50 тысяч снимков.

В правилах данного конкурса нет ограничений по возрасту и месту жительства участников.

В этом году на конкурсе были установлены следующие, известные по прошлым конкурсам, номинации:

Народы России, Самая красивая страна. Пейзаж, Мир в наших руках, Дикие животные, Подводный мир, Птицы, Макромир, Юный фотограф и Приз зрительских симпатий.

Появились и новые, а именно:

Россия с высоты птичьего полета, От заката до рассвета, Пещеры России, Культурное наследие России. Есть среди номинаций и хорошо знакомые:

Работы оценивались профессиональным жюри, в которое вошли известные фотохудожники России. Судьи определили лучшие работы в 12 номинациях, еще в одной победителя выбрали интернет-пользователи, проголосовав на сайте.

Итак, Победители.

Номинация: Мир в наших руках

Надежды нет

Автор: Юрий Смитюк

Место съемки: Приморский край, Уссурийск

26 августа 2015 по Приморскому краю ударил мощный тайфун «Гони». В городе Уссурийск был затоплен мини- зоопарк с бурыми медведями, которым выпала участь столкнуться с ударом стихии лицом к лицу. Животным отправляли еду на моторной лодке. Спустя несколько дней благодаря активистам из зоопарка вывезли 18 мелких животных, на затопленной территории оставались 14 медведей. В полдень 2 сентября началась эвакуация. Медведей, нахлебавшихся грядной воды, вывезли на лодках и вертолетах.

Номинация: Птицы

Розовое утро

Автор: Сергей Белых

Место съемки: Липецкая область

Снимок сделан из плавающей засидки.

Номинация: Народы России

Лучшие друзья

Автор: Дмитрий Архипов

Место съемки: Ямал

В стойбище оленеводов на Ямале

Номинация: Подводный мир

Осьминог и его окружение.

Автор: Андрей Шпатак

Место съемки: Японское море, бухта Рудная,

Гигантский осьминог Дофлейна выбрал в качестве своего жилья узкую расселину в скале. Здесь уже проживают стайки мелкого восточного окуня, которые могут служить едой для него. Ведь осьминог особо активен по ночам, когда эти рыбки спят.

Номинация: От заката до рассвета

Звезда Севера

Автор: Егор Никифоров
Место съемки: Россия, Кольский полуостров, побережья Баренцева моря.

Холодные воды Северного Ледовитого океана полны жизни. В свете полярного сияния в прибрежных зарослях водорослей охотится морская звезда. Идилия красок мира подводного и красочного атмосферного явления завершают картину «звездного» дуэта. Фотография выполнена одним кадром — это не компиляция изображений и не коллаж.

Номинация: Россия с высоты птичьего полета

Ямальский хоровод

Автор: Светлана Горбатых

Место съемки: Ямал, Полярный Урал (Ямало-Ненецкий автономный округ)

Ненцы один из коренных народов Крайнего севера. Несмотря на нашествие глобализации, продолжают заниматься оленеводством. Это очень тяжёлый труд, и у оленеводов нет ни отпусков, ни выходных: каждую ночь кто-то из мужчин обязан дежурить в стаде, охранять оленей от полярных волков и росомах, даже зимой в лютые морозы. Иногда стадо разделяют, чтобы отобрать ездовых быков. Запечатлен момент прогона стада вокруг чума для отделения ездовых оленей. Камера Nicon D800, объектив Niccor 24-70 mm f/2.8G, ФР 40 мм, ISO 100, f 10, выдержка 1/2000

Номинация: Пещеры России

Ледяная река

Автор: Marina Malikova

Место съемки: Камчатка

Туннель в 760 метров в толще снега и льда пробила себе река в районе вулкана Мутновский. Можно быть уверенным, что в следующем году точно таких фотографий не будет. Природа искусна и неповторима. Но шутки с ней плохи! Только чудо спасло любопытных фотографов! Замерзшие и мокрые насквозь мы вышли из туннеля погреться, и именно в этот момент вход обрушился.

Номинация: Макромир

Живой фонарик

Автор: Виталий Матвеев

Место съемки: Ленинградская область

Своим свечением самки обыкновенных светлячков (лат. Lampyris noctiluca) привлекают самцов, летающих над пологом леса. Словно маленькие живые фонарики-маячки, чтобы стать еще заметнее, они часто забираются на какие-нибудь возвышенности. Nikon D7000, 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor. ISO 200 f8, 1/180 sec.

Номинация: Народы России

Рыбачка

Автор: Юлия Попова

Место съемки: Архангельская область, Каргопольский район

Номинация: Самая красивая страна. Пейзаж

Параллельные миры

Автор: Владислав Соколовский

Место съемки: Республика Алтай, Россия.

Алтай, Северо-Чуйский хребет, плато Ештыкель, озеро Джангысколь с отражением заснеженных пиков гор. Сентябрь 2016 г. Nikon D610, Tamron 150-600 (G1) 260mm, 1/400, f8, ISO200

Номинация: Дикие животные

Спрятался

Автор: Денис Будьков

Место съемки: Камчатка

Обходя свои владения в близи своей норы лиса так удачно встала между высохшими стеблями борщевика.

Номинация: Юный фотограф (возраст до 13 лет)

Хрустальные цветы

Автор: Даниэлла Помазова

Место съемки: Деревня Фёдоровка, Тверская область.

Эту фотографию я сделала в начале ранней зимы, когда ещё не все цветы успели отцвести. И вот такое чудо получилось у меня в саду.

Номинация: Культурное наследие России

Взгляд сквозь старое окно

Автор: Валерий Горбунов

Место съемки: Тамбов

Снято в г.Тамбове из окна заброшенной гостиницы. Сегодня здание гостиницы Тамбов имеет статус вновь выявленного объекта культурного наследия.

Снимки взяты с сайта photo.rgo.ru

livejournal.com