В Иркутской области узаконили границы памятников природы

TravelWeekly, 24.01.2018

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области внесло сведения о территории и границах 16 памятников природы регионального значения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), сообщает пресс-служба облправительства. «Это (внесение сведений в ЕГРН) позволит более качественно охранять памятники природы и не допускать нарушений, в том числе, со стороны хозяйствующих субъектов, планирующих свою деятельность», — отмечает пресс-служба со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии региона Андрея Крючкова.

Всего в регионе 80 памятников природы, с 2014 года министерство ведет их инвентаризацию, уточняя границы и фактическое состояние.

Итогом данной работы стало включение в ЕГРН сведений о памятниках на побережье озера Байкал — «Исток реки Ангары» и «Шаман-камень» возле поселка Листвянка; «Мыс Бурхан» на острове Ольхон; «Остров Бакланий камень» рядом с бухтой Песчаной.

В ЕГРН также внесены памятники, расположенные на популярных у туристов маршрутах — это «Белая выемка», «Озеро Сердце», «Водопады реки Подкомарной», «Обнажение вулканических пород в районе метеостанции «Хамар-Дабан» в Слюдянском районе; «Родники горы Веселой» и «Карстовый родник» в Иркутском районе.

Кроме того, ЕГРН включены памятники в отдаленных территориях: «Родники ключи», «Источник реки Окунайка», «Умбельский источник» в Казачинско-Ленском районе, «Иркутский ландыш» в Зиминском районе; и памятники в крупных городах — «Калина на реке Тойсук» в Ангарске, «Кайский бор» в Иркутске.

В 2018 году планируется внести в ЕГРН сведения еще о 30 памятниках природы.
/Интерфакс — Туризм/