Самый большой корабль викингов строится в Норвегии

TravelWeekly, 25.01.2018

Обладая более чем 1000-летней традицией кораблестроения, высококвалифицированные мастера из Норвегии взялись за постройку реплики крупнейшего норвежского корабля викингов, который носит имя «Мюклебуст» (Myklebust).

Оригинал судна был раскопан в 1874 году в городке Нордфьордейде на берегу Норд-фьорда. На сегодняшний день все находки выставлены в музее Бергена. Корабль будет построен в полном масштабе, а его размеры составят примерно 32 метра в длину и 6,5 метра в ширину. «Мюклебуст», крупнейший корабль древних воителей, когда-либо найденный в Норвегии, станет главной достопримечательностью научно-экспериментального центра «Сагастад», который откроет свои двери перед посетителями весной 2019 года. Однако уже сегодня гости центра могут понаблюдать за строительством уникального судна в специально отведенные для этого часы.

В Сагастаде будут представлены и экспонаты из других эпох, однако основное внимание будет приковано к эпохе викингов (800-1100 гг. нашей эры). Сам центр построят в сердце Нордфьордейда, недалеко от того места, где и был обнаружен корабль «Мюклебуст». Стоит отметить, что судно, найденное при раскопках кургана Рундехогьен, является уникальным, так как ученые нашли его за несколько лет до знаменитого Гокстадского корабля и Усебергской ладьи. «Мюклебуст» отличается от своих «коллег» тем, что при погребении викингов он был сожжен. Есть все основания полагать, что в этом кургане покоится погибший в битве 877 года Король фьордов Аудбьёрн, имя которого упоминается в саге исландского скальда Снорри Стурлусона.

Опытные строители из деревни Бьёркедален в муниципалитете Волда начали строительство нового корабля осенью 2016 года. Планируется, что спуск судна «Мюклебуст» на воды фьорда состоится в 2019 году.

Документальный фильм (с английскими субтитрами) о раскопках можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/XKHNxVrDDMk
/вОтпуск.ру/