В барселонском районе Les Corts откроется новая городская библиотека

TravelWeekly, 25.01.2018

В пятницу 26 января в Барселоне откроется новая центральная библиотека имени каталонской поэтессы Монтсеррат Абельо. Здание расположено в районе Les Corts по адресу Carrer dels Comtes de Bell-lloc, 192-200. В сообщении Городского совета Барселоны упоминается, что новая библиотека является результатом реконструкции бывшего завода по производству шелковых лент Benet Campabadal и имеет площадь более 3000 кв. м.

Переоборудованное здание стало первым городским объектом, получившим сертификат BREEAM, подтверждающий, что все строительные работы выполнены в соответствии с принципами устойчивости и заботы об окружающей среде. В интерьере были использованы инновационные элементы – большие окна позволяют работать без использования электрических источников света большую часть дня, а для полива растений установлена система сбора дождевой воды.

На данный момент в библиотеку поступило 45 000 наименований книг о культуре, философии, инновациях, архитектуре, проектировании и производстве. По задумке Института культуры Барселоны, Les Corts должны стать одним из cultura maker центров города. Торжественное открытие библиотеки назначено на пятницу, 26 января, 18:00.

ЕС