Афоризмы на все случаи жизни

TravelWeekly, 26.01.2018

Слово, наполненное мудростью и силой, может быть чем угодно – оружием, творением, знанием, забавой в устах весельчака и поводом удивлять

Почему людям так нравятся афоризмы – крылатые фразы и изречения, не увядающие столетиями? Однажды сказанные или написанные человеком, знаменитым или безвестным, афоризмы представляют собой запечатленную в нескольких словах мысль, несущую большой, значимый смысл. Мы запоминаем афоризмы, если они затрагивают струнки нашей души, заставляют изумляться чужой мудрости, вопрошая себя: «А как же я сам не догадался об этом?» или восхищаться: «Как точно подмечено!».

И даже когда изречения, перелетающие вслед за цивилизацией из века ввек, из года в год вызывают у вас несогласие, они все равно остаются вескими, не позволяющими их выбросить сразу же из головы, вызывающими внутренний спор или долгие, но полезные для ума размышления.

Именно поэтому, лучшие афоризмы каждый раз находят свое место в нашей повседневной жизни, прочно в ней обосновавшись. Красивые афоризмы, подобные стихам или четверостишьям, краткие афоризмы о жизни и о любви, словно меткая стрела охотника всегда находят свою цель. Наверное, поэтому считается знаком хорошего тона добавлять к своим словам величайшие афоризмы, словно подкрепляя известной всем фразой или не такой известной, но оттого не менее значимой, собственное мнение. Конечно же, вас никто не обвинит в том, что вы говорите чужими словами, окружающие скорее изумятся вашей эрудированности и умению изысканно приправить разговор напоминанием о вечных мудростях человечества. Поразить своих знакомых или коллег знанием Омара Хайяма, Френсиса Бэкона, Сары Бернар, Антона Палыча Чехова, Гете, Монтеня или еще кого-либо из великих можно, лишь вскользь бросив необходимую крылатую фразу в нужном месте. Многие из них вы найдете в сборниках афоризмов.

Афоризмы о жизни украшают наш постоянно упрощающийся язык. Афоризмы о счастье, о любви и отношениях в вашем письме или послании иногда лучше собственных слов передадут чувства, показав серьезность ваших намерений, а прикольные афоризмы способны рассмешить и повысить настроение кому годно. Смешные фразы сослужат вам хорошую службу на вечеринках и праздниках, позволив вам оказаться в центре внимания.

Девушки в письмах, к примеру, очень любят добавлять афоризмы о мужчинах, а еще большей популярностью на женских и девичьих сайтах и блогах пользуются афоризмы о любви. Это раньше девчонки выписывали их в анкеты и песенники, толстые тетради с вклеенными цветами и фотографиями любимых артистов, песнями и опросами друзей, в двадцать первом веке их заменили дневники в интернет-журналах и социальных сетях типа «Фейсбука», «ВКонтакте» или «Одноклассников». Здесь все могут оставить комментарии и пожелания, увидеть то, чем вы живете.

Очень модно сегодня добавлять на своей веб-страничке или на страницах «Живого Журнала» афоризм дня, который наибольшим образом подходит к вашему нынешнему настроению и мыслям. Между прочим, размещение любимых крылатых фраз на вашем сайте позволит читающим лучше понять ваш образ мысли или стиль жизни, которого вы придерживаетесь.