ANEX Tour ожидает срыва туров в Канкун на рейсах «России»

TravelWeekly, 26.01.2018

Туроператор ANEX Tour обратился в Ростуризм и «Турпомощь» за содействием в решении конфликта с авиакомпанией «Россия», из-за которого могут пострадать более 1 тысячи туристов с билетами в Канкун (Мексика) на ближайшие даты. Как сообщили представители ANEX
корреспонденту портала TourDom.ru 26 января, у компании был заключен договор с «Библио-Глобусом» на выписку авиабилетов «России» в одну сторону. Обратно туристов должен был забирать Azur Air. Однако авиакомпания «Россия» отказала туроператору в перелете на курорт уже после того, как все договорные обязательства были заключены. Как результат – вылет туристов ANEX Tour 27 января может не состояться.

Чтобы предотвратить срыв туров, туроператор направил на имя главы Федерального агентства по туризму Олега Сафонова письмо следующего содержания:

«Уважаемый Олег Петрович! Вынуждены обратиться к Вам за содействием в сложившейся спорной ситуации.

Между компаниями ANEX Tour и «Библио-Глобус» были заключены договорные обязательства на осуществление авиаперевозки по направлению Москва – Канкун – Москва в составе туристского пакета рейсами авиакомпании «Россия» (FV5881/5882) в период с 26.12.2017 по 03.02.2018 частотой 2 раза в неделю. С 06.02.2018 программа запланирована с сохранением всех исходных параметров на рейсах авиакомпании Azur Air (ZF1111/1112).

Несмотря на предварительные договоренности, на трех крайних рейсах компания «Библио-Глобус» и авиакомпания «Россия» отказывают в выписке билетов в одну сторону, ссылаясь на запрет кроссинга рейсов авиационными властями Мексики.

Со своей стороны прилагаем письменное разрешение от Департамента гражданской авиации Мексики на использование обратных рейсов другой авиакомпании в рамках пакета одного туроператора».

В ANEX Tour уточнили, что 27 января в Мексику на борту «России» должны были вылетать 355 туристов, общее же количество клиентов туроператора, которых перевозчик должен был доставить в Канкун тремя рейсами, – 1 041.

На данный момент редакция портала TourDom.ru выясняет официальную позицию «России». Источники в авиакомпании подтверждают наличие проблемы с местами ANEX Tour на рейсах в Канкун и обращают внимание на то, что туроператор получил предупреждение еще 11 января, но никаких мер для пересадки туристов на другие рейсы не принял.