Национальная библиотека Испании представила сборник писем Лопе де Веги

TravelWeekly, 26.01.2018

В распоряжение Национальной библиотеки Испании в Мадриде поступил сборник писем авторства знаменитого испанского писателя, драматурга и прозаика Лопе де Веги. В него вошли 117 писем, адресованных его меценату, герцогу Сесса IV, 96 из которых были написаны Лопе де Вегой собственноручно. По словам директора библиотеки Аны Сантос сборник имеет важное значение как с филологической точки зрения, так и с исторической.

Новый экспонат представляет собой один том из подшитых писем, датированных периодом с 1610 по 1614 год и расположенных не в хронологическом порядке. Их состояние оценивается как «очень хорошее», и не хватает только двух листов за номерами 83 и 88. Как считают эксперты, занимающиеся изучением творчества Лопе де Веги, должны существовать еще несколько аналогичных томов его писем, также направленных герцогу Сесса, с которым он подружился в 1605 году. На данный момент один из них хранится в столичном Музее Ласаро Гальдиано, а другой – в Испанской королевской академии.

Национальная библиотека Испании приобрела сборник писем Лопе де Веги за €400 тысяч у семьи Бустос и Пардо Мануэль де Вильены, а до того момента в ее коллекции находилось единственное письмо. Ближайшей осенью все письма будут представлены на выставке, посвященной знаменитому драматургу, а пока с ними можно ознакомиться в Испанской цифровой библиотеке.

СА