В список самых успешных молодых европейцев по версии Forbes вошли 11 представителей Испании

TravelWeekly, 26.01.2018

Известный американский журнал Forbes в третий раз составил список наиболее успешных молодых европейцев в возрасте до 30 лет, которые смогли сколотить состояние собственными усилиями. В работе над созданием этого списка принимало участие множество экспертов в различных областях, изучивших несколько тысяч кандидатур. В итоге в каждой из 13 номинаций было отобрано по 30 молодых людей, чьи недавние достижения вызвали большой резонанс в обществе.

Так, в категорию «Развлечения» попали 24-летняя бадминтонистка Каролина Марин и 27-летний баскетболист Рики Рубио, который был отмечен также и среди «Знаменитостей». Марин стала первой чемпионкой мира по бадминтону, представляющей неазиатскую страну, в прошлом году в третий раз подряд выиграла первенство Европы и сейчас входит в первую пятерку мирового рейтинга. Рубио, выступающий в НБА за клуб «Юта Джаз», является единственным молодым баскетболистом, сумевшим в этом возрасте выиграть все турниры европейского уровня.

В категорию «Промышленность» были включены 25-летний Алекс Уэртас и 24-летний Эктор Рей, которые, имея стартовый капитал в размере €6000, создали в 2013 году в Барселоне компанию Northweek Glasses, продающую солнцезащитные очки по интернету. Ее основная особенность заключалось в том, что клиент мог сам подобрать очки по своему вкусу. К 2016 году компания завоевала мировую известность, а ее годовой доход превысил $10 миллионов.

В 2015 году был создан другой успешный каталонский стартап – 21 Buttons, авторами которого стали Жайме Фаррес и Марк Солер, которым сейчас по 26 лет. Это мобильное приложение помогает пользователям не только ориентироваться в мире современной моды, но и зарабатывать на нем. К настоящему времени 21 Buttons стала серьезной компанией, в штате которой работает 30 человек.

В области промышленности и производства Forbes отметил фирму Tespack, основанную 28-летней Йесикой Агилерой Роблес. Эта фирма, в число партнеров которой входят такие гиганты, как Vodafone и TomTom, специализируется на возобновляемых источниках энергии. Одним из ее изобретений стали солнечные батареи, от которых можно заряжать различные устройства во время передвижения по улице. К концу 2017 года суммарный доход Tespack превысил $2,6 миллиона.

29-летние Аран Лоренсо и Клара Кампо добились успеха в области искусства и культуры, основав в 2014 году художественную студию Amarist, которая занимается созданием «функциональных» инсталляций и скульптур с использованием привычных предметов обихода. В 2016 году эта студия была представлена отдельным стендом на престижной выставке Design Days Dubai и удостоилась множества положительных отзывов от экспертов.

Наконец, в список Forbes были внесены еще два представителя Испании: 29-летний Эндрю Вонг («Финансы») и его ровесник Эдуардо Гомес Касадо («Политика и право»). Первый является одним из основателей Fundie Ventures, получившей известность благодаря своим исследованиям фондового рынка, изучению перспективности инвестиций и разработке новых финансовых моделей, а второй работает в составе Еврокомиссии, занимаясь вопросами антимонопольной политики.

АС