С днем рождения, ваше величество: король Испании Филипп VI отмечает 50-летие

TravelWeekly, 27.01.2018

Фелипе Хуан Пабло Альфонсо де Тодос лос Сантос де Бурбон и Гресия, король Испании, во вторник отмечает 50-летний юбилей.

Дон Фелипе родился 30 января 1968 года. Его мать – королева София, которую родители отправили в немецкий интернат, чтобы она получала образования в условиях жесткой дисциплины и порядка, строго контролировала процесс обучение сына, который ходил в ту же школу, куда сейчас ходят его дочери принцесса Леонор и инфанта София – Санта-Мария-де-лос-Росалес.

Королева заботилась прежде всего о том, чтобы статус Фелипе не повлиял на его отношение со сверстниками. Одна из самых известных историй гласит, что Донья София лично позвонила матери одного из учеников, чтобы попросить ее пригласить Фелипе на день рождения ее сына. Принц плакал, узнав, что его не пригласили, думая, что его игнорируют, хотя на самом деле его просто не осмелились позвать на праздник в связи с его статусом.  

С детства Фелипе де Бурбон увлекался астрономией. Его бабушка Фредерика Греческая подарила ему телескоп. Его родители с самого раннего возраста воспитывали в Фелипе сильную, волевую и разносторонне развитую личность, уделяя большое внимание его образованию.

С 17 до 20 лет, после завершения курса среднего образования и года в одной из школ Канады, куда родители отправили его, чтобы он получил опыт жизни далеко от дома, Фелипе обучается в военных академиях, где последовательно постигает военную науку сухопутных, морских и воздушных войск.  

Затем наследника испанского трона ждал Университет Комплутенсе, где он изучал экономику и право, и далее – Джорджтаунский университет (США), по окончании которого он получил диплом магистра в области международных отношений.

22 мая 2004 года принц Астурийский женился. Его избранницей стала журналистка Летисия Ортис. Церемония бракосочетания прошла в кафедральном соборе Санта-Мария-ла-Реаль-де-ла-Альмудена в Мадриде, и за ней наблюдали более полутора миллиардов человек по всему миру.

Последние годы правления его отца стали для Фелипе настоящим испытанием перед тем, как 19 июня 2014 года, после того, как Хуан Карлоса I отрекся от престола в его пользу, он сам стал королем. Первые годы правления не были простыми: Фелипе де Бурбону, ставшему королем Филиппом VI, пришлось приложить огромные усилия для восстановления доверия к королевской семье, которое пошатнулось в связи с обстоятельствами отречения от трона его отца, а также коррупционным скандалом, в котором оказалась замешана его сестра инфанта Кристина и ее муж Иньяки Урдангарин. Королю пришлось принять решение о лишении своей сестры герцогского титула.

Чтобы восстановить авторитет королевской семьи и избежать подобных ситуаций в будущем, Филиппа VI установил новые этические норма для ее членов: они не должны заниматься никакой деятельностью помимо служения государству.

В честь своего юбилея король Филипп VI решил сделать своим подданным необычный подарок – обнародовать неофициальные фотографии членов своей семьи, чтобы люди могли увидеть их такими, какие они есть в реальной жизни. Представляем вашему вниманию некоторые из этих снимков.

Летисия проверяет, чтобы дочери были тепло одеты, перед выходом из дома.

Все готово, можно ехать в школу.

По дороге в школу.

Королевская семья обедает во дворце Сарсуэла.

Король проверяет сообщения в телефоне, сидя в автомобиле.

Король и его семья во время съемки рождественской речи.

Король и его семья во время съемки рождественской речи.

Леонор и София говорят отцу, что он похож на девочку, потому что ему нанесли макияж.

Леонор держит отца за руку.

Летисия и девочки смотрят речь короля из другого зала, пока идет съемка.

Король в вертолете на пути на Гран-Канарию.

Король и королева в машине по пути в школу.

Король целует руку своей матери во время празднования Военной пасхи 6 января 2018-го.

Хуан Карлос и Фелипе на стадионе Висенте Кальдерон в Мадриде.

Король Филипп VI общается с людьми.

Король приветствует группу детей в Сомьедо.

Королевская семья во время прогулки в Сольер (Майорка).

ИЕ