В Барселоне зафиксирована рекордно низкая смертность на дорогах

TravelWeekly, 27.01.2018

По итогам 2017 года смертность на городских дорогах Барселоны сократилась по сравнению с 2016-м более чем в два раза и составила 12 случаев летальных исходов, что является лучшим показателем с далекого 1990 года.

Обратная ситуация наблюдается со статистикой ДТП, зарегистрированных городской полицией каталонской столицы. За год их количество выросло примерно на 1% и достигло 9430 инцидентов.

«Наша цель – полностью ликвидировать смертность на дорогах», – заявила советник по мобильности Барселоны Мерседес Видаль, которая в четверг вместе с комиссаром по вопросам безопасности Амадеу Рекасенсом предоставила статистику аварийности за 2017 год.

Видаль объяснила высокое число ДТП «большим количеством личного автотранспорта на дорогах и превышением скоростного режима». Снизить аварийность, по ее мнению, можно только «уменьшением дорожного трафика» и «замедлением средней скорости движения на дорогах путем внедрения большего числа немоторизованных транспортных средств и пересадкой горожан с личного транспорта на общественный».

Похожей тональности придерживался и комиссар Амадеу Рекасенс, который заявил журналистам, что, несмотря на «удовлетворительную» статистику смертности, 12 летальных исходов – это слишком много. Комиссар также отметил увеличение на 30% случаев дорожной недисциплинированности, превысивших 218 тысяч, согласно отчетам городской полиции.

«Таким образом, мы продолжим применять штрафные санкции, особенно для водителей, которые игнорируют установленный скоростной режим, и тем самым надеемся снизить число ДТП», – заявил он.

ПБ