20 из 33 самых густонаселенных мест Европы находятся в Испании

TravelWeekly, 28.01.2018

Согласно официальным данным, плотность населения в Испании составляет 93 человека на один квадратный километр, что не идет ни в какое сравнение с такими карликовыми государствами как Монако, Сингапур и Ватикан или даже с Китаем, на территории которого – третьей по площади в мире – проживает более 1,3 миллиарда человек. По плотности населения Испания занимает всего 84 место в мировом рейтинге, а в масштабах Европы – 25-е. Однако, если воспользоваться альтернативным методом подсчета, предложенным специалистами Шеффилдского университета, результат окажется совсем иным.

Дело в том, что Испания насчитывает 505 тысяч участков территории площадью 1 кв. км, и заселены только 13% из них. Если не принимать в расчет пустующие «квадраты», то плотность населения составит 737 человек на один квадратный километр, хотя в действительности она является еще более высокой, так как эти данные не учитывают нелегалов без прописки.

Таким образом, самые густонаселенные места страны расположены в пригородах Барселоны Л’Оспиталет-де-Льобрегате (53 119/1 кв. км) и Бадалоне (50 287/1 кв. км). Больше 50 тысяч жителей на единицу площади зафиксировано только в печально знаменитом 13-м районе Парижа (52 218), а безусловным лидером на планете является столица Бангладеш Дакка (около 200 тысяч). Несмотря на высокую степень урбанизации, перенаселение городам Испании в ближайшее время не грозит – в отличие от Голландии, Бельгии или Англии, хотя Мадрид и Барселона частично уже сталкиваются с этой демографической проблемой.

СА