В Валенсию пришла непогода: сильные ливни, ветер, грозы и заморозки на всей территории автономии

TravelWeekly, 28.01.2018

После почти по-летнему теплых дней в Валенсийское сообщество пришла непогода, принесшая с собой дожди, которых в некоторых зонах автономии не было на протяжении нескольких месяцев, а также низкие температуры, сильные ветра и грозы.

Валенсийский порт несколько часов назад снова был открыт для прибытия и отправления судов после того, как сегодня в 6.35 утра было отдано распоряжение о приостановке его работы в связи с сильными дождями и ветром.

В настоящий момент все еще остается закрытием порт Сагунто (Валенсия). Его работа была приостановлена в 9.50.

В ночь с субботы на воскресенье на юг провинции Валенсия пришли сильные дожди, которые продолжаются до сих пор. В зоне Мохенте уже выпало 80 – 90 литров осадков на квадратный метр. В Аликанте ливень не прекращался почти всю ночь.

За последние 12 часов в Мильене (Аликанте) выпало 152 л/кв.м осадков, а в муниципалитет Конфридес и Мурла – 127 и 106,4 л/кв.м соответственно. Чуть меньше пострадали Бенехама и Алькой (96 л/кв.м.), а также Эстубень и Вальяда (95 и 88 л/кв.м. соответственно). В Бенидорме выпало 55 л/кв.м., а в столице Аликанте – 54 л/кв.м. за последние 7 часов.

Согласно данным обсерватории Аликанте, уровень осадков, выпавших в провинции за последние 12 часов, составил 61,6 л/кв.м., что в два раза превышает показатель за актуальный метеорологический год (с 1 октября прошлого года) – 32,6 л/кв.м.

Дожди сопровождаются грозами и сильным ветром и медленно смешаются с юга на север региона. В первые часы воскресенья скорость ветра в Хативе (Валенсия) достигала 82 км/ч, а вчера вечером в Аликанте были зарегистрированы порывы ветра до 59 км/ч.

На дорогах автономии также не обошлось без происшествий: на участке CV-657 в районе Фонтанарс специальные службы были активированы для уборки выпавшего снега, на CV-651 между и Айело-де-Мальферит и Мохенте – для устранения последствий оползня, а на CV-600 между Шативой и Лугар-Нуэво-де-Фенольет – для удаления с дороги поваленных деревьев.

В связи с неблагоприятными метеорологическими прогнозами спасательная служба предупреждает граждан о возможных перебоях с электроснабжением и рекомендуют не приближаться к рекам, каналам, а также к прибрежной зоне.

Из-за прибрежных явлений на побережье Валенсии активирован оранжевый код опасности. Возможны волны высотой более трех метров.

В свою очередь, в районах Лос-Пуэртос, Альто-Маэстрасго и Бахо-Маэстрасго в пятницу и субботу была объявлена тревога из-за снегопадов.

Метеорологическая служба предупреждает, что в течение сегодняшнего и первой половины завтрашнего дня осадки, иногда в сопровождении гроз и сильного ветра, будут продолжаться на всей территории провинций Валенсия и Аликанте.

В ночь на воскресенье в некоторых зонах Валенсийского сообщества наблюдались легкие заморозки. Что касается температуры воздуха, в Аликанте она составляла от 10 до 17°С, в Кастельоне – 10 – 16°С, в Валенсии – 10 – 15°С.

ИЕ