Испания – единственная страна Европы, в которой выращивают мандарины «орри»

TravelWeekly, 29.01.2018

В сезоне-2017/18 испанские производители мандаринов сорта «орри» рассчитывают собрать урожай в размере более 45 тысяч тонн, что на 73% больше по сравнению с предыдущим сезоном. При этом ожидается, что рыночная цена этих мандаринов, которые пользуются у покупателей большой популярностью, составит €1,1 за килограмм.

Испания является единственной страной Европы, в которой «орри», имеющие израильское происхождение, выращивают законным образом – по лицензии. Больше всего плантаций насчитывается в провинциях Уэльва и Валенсия, за которыми следуют Альмерия, Мурсия, Кастельон, Севилья и Аликанте. Значительная часть собранного урожая поступает на внутренний рынок, а на экспорт «орри» идут в основном в Голландию, Бельгию, Германию, Австрию, Францию и Великобританию.

Несмотря на строгий контроль, в том числе и качества, этот бизнес не всегда носит легальный характер. В течение 2017 года в Испании было заведено в общей сложности 90 дел о незаконном предпринимательстве на общей площади 172 гектара, что соответствует примерно 80 тысячам деревьев.

Популярность сорта «орри» объясняется тем, что эти мандарины легко очищаются от кожуры, практически не содержат семян, обладают приятным сладковатым вкусом и другими органолептическими свойствами, привлекательными для конечного потребителя. Кроме того, они отлично сохраняются не только на дереве, но и во время транспортировки и пребывания на складе, а период сбора урожая в Северном полушарии продолжается с января по май.

СА