В Барселоне люди в костюмах начала XX века протестуют против вывода из эксплуатации «Голубого трамвая»

TravelWeekly, 29.01.2018

Десятки человек собрались в минувшее воскресенье на площади Кеннеди в Барселоне, чтобы провести акцию протеста против остановки работы Tramvia Blau – знаменитого 117-летнего «Голубого трамвая». Демонстрация была организована платформой Salvem el Tramvia Blau, созданной партией ERC. Манифестанты выкрикивали лозунг «Голубой трамвай не принадлежит Аде Колау», а некоторые из них были одеты в костюмы начала XX века. В таком виде они хотели совершить последнее путешествие на «Голубом трамвае», которое состоялось вчера.

Официальный представитель муниципальной группы ERC Альфред Босх выразил сожаление, что мэрия Барселоны не может точно сказать, когда трамвай вернется в эксплуатацию после ремонта. В свою очередь, TMB (Служба городского транспорта Барселоны) заверяет, что вложит €11 млн в ремонт Tramvia Blau и сделает все, чтобы он работал еще долгие годы.

Работы по реконструкции предполагают замену всех путей и цепной подвески, ремонт одного из трамваев, который будет оборудован новыми инструментами управления, а также некоторые другие дополнительные действия.

Пока «Голубой трамвай» будет находиться вне эксплуатации, пассажиры смогу использовать в качестве альтернативы 196-й автобус, ходящий по маршруту Plaza Kennedy – Bellesguard и проделывающий часть пути по проспекту Тибидабо. Маршрут работает ежедневно с 7:30 до 22:00. Время ожидания между двумя автобусами обычно составляет 13 минут.

Tramvia Blau работает с 1901 года. Он единственный оставшийся на ходу представитель старой трамвайной сети Барселоны. Его маршрут длиной 1276 метров пролегает от проспекта Тибидабо до площади Doctor Andreu. 

ИЕ