Испанские ученые совершили открытие, которое может помочь остановить развитие рака легких на поздних стадиях

TravelWeekly, 30.01.2018

Испанские ученые из Национального центра онкологических исследований (СNIO) в Мадриде совершили открытие, которое может помочь в борьбе с раком легких на поздних стадиях. По ходу опытов на лабораторных мышах испанцы установили, что удаление при помощи методов генной инженерии протеинкиназы с-Raf приводит к прекращению роста раковых опухолей с мутациями гена KRAS, имеющих место у 25% всех твердых опухолей в организме человека. В данном конкретном случае речь идет о раке легких, хотя соматические мутации этого гена имеют место и при других онкологических заболеваниях с очень плохим прогнозом в запущенном состоянии: раке поджелудочной железы и прямой кишки.

Другим обнадеживающим результатом данного исследования можно считать тот факт, что устранение c-Raf не влечет за собой негативных побочных эффектов? как в случае с цитотоксическими препаратами, которые применяются для лечения рака легких. Однако терапевтический эффект такого воздействия до конца еще не изучен, и сделанное открытие следует считать только первым шагом на пути к созданию препарата, с помощью которого медицина сможет эффективно бороться с этим смертельно опасным заболеванием.

В настоящее время уровень выживаемости больных раком легких по прошествии пяти лет с момента постановки диагноза не превышает 15%. Умирает же от него больше пациентов, чем от какого-либо другого онкологического заболевания, что объясняется, прежде всего, отсутствием высокоточных методов ранней диагностики и фармакологических средств, с помощью которых можно было бы победить болезнь на поздних стадиях.

СА