Пленум о назначении Пучдемонта на пост президента Женералитата отложен на неопределенный срок

TravelWeekly, 30.01.2018

Президент каталонского парламента Роже Торрент принял решение отложить заседание, на котором должно было состояться рассмотрение кандидатуры Карлеса Пучдемонта на пост президента Женералитата. При этом спикер добавил, что пленум ни в коем случае не отменяется, а лишь переносится до того момента, когда удастся найти законные пути для гарантированного назначения Пучдемонта главой Каталонии. При этом Торрент подчеркнул, что не собирается выдвигать другую кандидатуру, поскольку Карлес Пучдемонт, по его мнению, имеет полное право занять эту должность. Согласно его словам, Конституционный суд своими действиями подрывает демократию, не считаясь с волей каталонцев, высказанной во время референдума.

Напомним, что в минувшую субботу Конституционный суд вынес решение, согласно которому Пучдемонт не может быть утвержден на пост президента без личного присутствия на заседании парламента. Кроме того, он, а также остальные депутаты, в отношении которых действует ордер на арест, не могут делегировать свои полномочия другим членом своих партий. Согласно этому решению, Пучдемонт должен предварительно запросить авторизацию Верховного суда, а конкретно судьи Пабло Льярены, ведущего его дело, для присутствия на пленуме. Однако бывший глава Женералитата не стал просить это разрешение, опасаясь быть арестованным.

В ответ на решение Конституционного суда Пучдемонт составил список возражений и потребовал отмены постановления, которое, по его мнению, нарушает его права как депутата и кандидата на пост президента Каталонии.

Сегодня в 13.00 суд провел внеочередное заседание, на котором были рассмотрены возражения Пучдемонта и по итогам которого было принято решение оставить в силе субботнее постановление.

Это и стало основной причиной решения об отмене заседания, принятого Торрентом и вызвавшего волну недовольства среди многих депутатов. Лидер Ciudadanos в Каталонии Инес Арримадас заявила, что данный шаг спикера парламента никак не способствует разрешению проблемы и только «продляет агонию и увеличивает политическую и юридическую нестабильность в Каталонии». Депутаты CUP заняли зал заседаний в знак протеста против отмены пленума, а депутат от Junts per Catalunya Эльса Артади потребовала провести заседание именно сегодня и утвердить кандидатуру Пучдемонта, поскольку за него отдадут голоса 68 членов парламента – абсолютное большинство. В свою очередь, лидер каталонских социалистов Микель Исета заявил, что Пучдемонт должен отказаться от своих попыток занять пост президента и уступить место другому кандидату. Такого же мнения придерживается и лидер Catalunya en Comú-Podem Ксавьер Доменек.

Между тем члены JxCat (Вместе за Каталонию) полны решимости провозгласить Пучдемонта президентом на расстоянии, апеллируя к статье 83 Парламентского регламента, говорящей о том, что любой депутат имеет право делегировать свое право голоса другому члену своей партии. Таким образом, JxCat хотят, чтобы вместо Пучдемонта его речь на пленуме произнес другой депутат.

В то же самое время внутри лагеря сторонников независимости назревает конфликт, с одной стороны которого находится Junts per Catalunya (JxCat) во главе с Пучдемонтом, а с другой – левые республиканцы ERC, а также спикер парламента Роже Торрент. Первые требуют немедленного проведения пленума и утверждения Пучдемонта главой Женералитата. Торрент предлагает подождать, когда обстоятельства позволят сделать это гарантированно и без проблем с законом, а ERC заявляют, что Пучдемонт должен уступить дорогу другому кандидату, чтобы обеспечить победу сепаратистскому крылу. 

ИЕ