В Испании готовят сертифицированных специалистов по компьютерной безопасности

TravelWeekly, 30.01.2018

Вредоносные программы WannaCry, NotPetya и BadRabbit способствовали тому, что в 2017 году киберпреступления попали в рейтинг главных причин беспокойства общества. Исследование, проведенное компанией Sophos, специализирующейся на интернет-безопасности, показало, что граждане больше боятся подвергнуться кибератаке, нежели пострадать от кражи или физической агрессии. Сложившаяся ситуация привела к росту спроса на «хороших хакеров», способных защищать цифровое пространство от угроз: по данным последнего Интернационального форума по кибербезопасности, современному рынку труда требуется около 825 000 профессионалов в этой области по всему миру. Вот почему стали появляться академические курсы, готовящие таких специалистов.

«20 лет назад компаниям было достаточно одного антивируса и в некоторых случаях брандмауэра. Сегодня фирмам приходится прибегать к намного более серьезным инструментам обеспечения безопасности в связи с появлением множества угроз», – говорит Лоренсо Мартинес, главный технический директор испанской компании Securízame, сертифицирующей специалистов по кибербезопасности. Однако «плохие хакеры» всегда находят лазейку, какое-то слабое место в системе безопасности.

В этой связи необходимостью является подготовка «хороших хакеров» – специалистов, знающих, как действуют цифровые преступники, и способных предотвратить их атаки. Будущие сертифицированные профессионалы по кибербезопасности сдают теоретический и практический экзамен и могут работать в любой компании, которой требуется обеспечение безопасности ее киберпространства. Инициатива компании Securízame уже пользуется популярностью во многих странах мира: ею заинтересовались государственные учреждения Испании и Латинской Америки.

С каждым годом количество киберпреступлений неуклонно увеличивается. Так, в 2017-м интернет-мошенники украли более €146 млрд у 978 млн пользователей в 20 странах. При этом Испания имеет все шансы превратиться в одного из главных «поставщиков» специалистов по «этичному хакингу» в мире. 

ИЕ