Карлес Пучдемонт: «План Монклоа восторжествовал. Наши нами пожертвовали, по крайней мере, мною»

TravelWeekly, 31.01.2018

«План Монклоа восторжествовал. Полагаю, ты понимаешь, что все кончено». Такие слова написал Карлес Пучдемонт экс-министру здравоохранения Каталонии, скрывающемуся от испанской юстиции в Бельгии, Тони Комину. Бывший глава Каталонии признал невозможность своего назначения на пост президента и заявил, что сторонники независимости им «пожертвовали».

«Наши нами пожертвовали, по крайней мере, мною. Вы еще можете стать министрами (я на это надеюсь и этого желаю), но мной уже пожертвовали», – написал Пучдемонт, признающий, что «настали последние дни Каталонской республики», и сетующий, что остаток жизни ему придется провести, восстанавливая свою репутацию, пострадавшую из-за «лжи», «слухов» и «клеветы». «Все кончено, и всю оставшуюся жизнь мне придется защищать самого себя», – пожаловался бывший глава Женералитата. Это сообщение было написано вчера в 20:30, в то время как для СМИ Пучдемонт делал заявления о том, что кроме него нет другого кандидата в президенты Каталонии, и призывал сторонников независимости не терять единства.

И Пучдемонт, и Комин подтвердили, что такая беседа действительно имела место, подчеркнув, что речь шла о приватном разговоре, и что СМИ не должны были распространять эту информацию подобным образом. «Я журналист и всегда понимаю, что есть определенные ограничения, такие как право на личную жизнь, которое никогда не должно нарушаться. Я человек, и у меня бывают моменты колебаний. Также я президент и не сдамся из уважения, благодарности и приверженности гражданам и стране. Продолжаем!» – написал Пучдемонт на своей странице в Twitter.

В свою очередь, председатель каталонского Парламента Роже Торрент продолжает настаивать на том, что Пучдемонт является единственным кандидатом на пост президента, несмотря на то что вчера спикер принял решение отложить заседание о его назначении до того момента, когда можно будет сделать это «с гарантиями» и без нарушения закона. Такой шаг последовал в ответ на решение Конституционного суда, согласно которому Пучдемонт для утверждения на пост президента должен лично явиться на пленум, предварительно попросив авторизацию Верховного суда. Бывший глава Женералитата не спешит просить такое разрешение, а поддерживающие его партии Junts per Catalunya (Вместе за Каталонию) и CUP (Кандидатура народного единства) пришли в негодования из-за отмены заседания. Они настаивают на том, что нужно пойти против воли суда и провозгласить Пучдемонта президентом на расстоянии. В то же самое время ERC (Левые республиканцы), лидер которых – бывший вице-президент Ориоль Жункерас – находится в тюрьме, поддержали решение Торрента. Все это привело к расколу в лагере сепаратистов. 

ИЕ