Путешествие с ребенком: что надо подготовить

TravelWeekly, 31.01.2018

Путешествие – прекрасная возможность провести каникулы и короткий отпуск родителям вместе с детьми. Однако такие поездки всегда сопряжены с большими сложностями, чем поездка взрослой компании. Есть много тонкостей, которые надо учесть еще на этапе подготовки путешествия.

С какого возраста можно начинать путешествия с ребенком?

Если противопоказаний от врачей нет, то начинать поездки можно с раннего возраста. Отдельные родители считают возраст до года вполне подходящим для путешествий: ребенок самостоятельно еще не ходит, и контролировать его легче, чем двух-трех летнего ребенка.

С 3 до 6 лет – возраст для путешествий достаточно трудный: ребенок осознает и утомительные очереди в аэропорту, и протяженность времени, в течение которого нельзя активно двигаться. Часто дети этого возраста активно проявляют свое недовольство.

Детский чемодан

Как правило, детей берут с собой в путешествие в курортные жаркие страны и регионы, поэтому и необходимые вещи будут ориентированы на поездку на курорт.

• Детский чемодан помогая папе и маме, дети чувствуют себя взрослыми и самостоятельными http://sunvoyage.net/directory/childrens-luggage/.

• Конечно, летняя одежда и головные уборы – не меньше 2-х. Но нужен еще хотя бы один комплект теплой одежды: теплый, возможно спортивного типа штаны и курточка или свитер. Не лишними будут и теплый колготки для девочек, да и для мальчиков.

• Обувь – 2-3 пары летней обуви, причем одна пара обуви должна быть закрытой – например, полуспортивная тканевая обувь. Неплохо иметь еще одну пару закрытой обуви из кожи или кожзама.

• Еда для ребенка – по возможности это должны быть крупы: гречка, манка. Желательно заранее продумать возможность самостоятельного приготовления для ребенка еды.

• Кроме того, в дорогу или «на перекус» можно запастись не портящимися без холодильника продуктами – сухофрукты, галеты, яблоки на 1-2 дня, кукурузные палочки.

• Детская косметичка: солнцезащитный крем для детей, сухие салфетки, влажные салфетки для нежной и чувствительной кожи.

• Если родители планируют купаться вместе с ребенком в море или любом другом открытом водоеме, то желательно приобрести специальный градусник для воды.

Обязательные документы:

• Свидетельство о рождении – при поездке за границу желательно иметь перевод на английский язык, заверенный у нотариуса.

• Если ребенок едет с одним из родителей, не важно совместно или раздельно проживают родители, состоят ли на данный момент в браке – разрешение от второго родителя.

• Копия паспорта (со страницами, где записаны дети) одно из родителей, заверенная у нотариуса.

• Страховка на медицинское обслуживание.

Поездка с ребенком: к чему надо быть готовыми

• Режим сна и бодрствования необходимо контролировать, особенно при перелете в страну с большой разницей часовых поясов. Необходимо будет соотнести режим организма, через сколько часов наступает необходимость во сне с реальным природным режимом местности.

• Аналогичные сложности возникают с акклиматизацией на местности. Сама большая проблема возникает, когда путешествие составляет 7-10 дней. Нормальная акклиматизация должна растянуться минимум на 5 дней, в это время ребенку желательно поменьше времени проводить на солнце, активно двигаться. При коротком отдыхе организм еле успевает перестроиться, как приходится возвращаться в прежний режим.

• Питание – режим питания и рацион ребенка, как правило, должен отличаться от питания взрослого человека, что в поездке соблюдать будет особенно трудно. Это, не говоря уже о случаях, когда ребенку требуется особое питание. Поэтому родителям лучше заранее продумать, где, как и чем будет питаться их ребенок по приезду не место отдыха. Если планируется проживание на съемном жилье или в хостеле, то можно заранее запастись некоторыми продуктами. В отеле лучше сразу узнать, предполагается ли детский стол и какие продукты туда входят.

• Медицинское обслуживание – необходимо не только проверить правильность оформление всех документов, которые помогут получить медицинское обслуживание, но и по возможности узнать адреса ближайших к месту отдыха госпиталей.