Требования к индивидуальным предпринимателям для получения пособия по безработице в 2018 году

TravelWeekly, 31.01.2018

Индивидуальные предприниматели, социальное страхование которых покрывает случай приостановки деятельности, то есть те, кто делал не только обычные, но и дополнительные страховые взносы в Seguridad Social на протяжении как минимум 12 месяцев, имеют право на пособие по безработице. Однако это не единственное требование для его получения. Какие еще условия нужно выполнить, читайте ниже.

Заявить о прекращении деятельности и запросить пособие можно либо в Seguridad Social (социальная служба), либо в Mutua (общество взаимного страхования) не позже, чем через месяц после приостановки работы. Эти службы решают, предоставлять помощь или нет. Претендент должен продемонстрировать, что деятельность прекратилась по одной из следующих причин: финансовые потери в размере более 10%, судебные процессы, форс-мажорные обстоятельства, потеря административной лицензии, а также в случае если предприниматель стал жертвой гендерного насилия или расторг брак.

Еще одно требование заключается в том, что на момент подачи запроса предприниматель должен являться плательщиком Seguridad Social. Кроме того, ему должно быть не больше 65 лет, за исключением случая, если он не исчерпал максимальное число лет пребывания на учете в социальной службе. Также необходимо, чтобы предприниматель выплачивал социальные взносы на протяжении минимум 12 месяцев подряд до прекращения своей деятельности.

Срок, в течение которого ИП будет получать пособие по безработице, зависит от его возраста, а также времени, на протяжении которого он производил отчисления. Если предприниматель делал взносы от 12 до 17 месяцев, и ему нет 60 лет, он имеет право на пособие в течение 2 месяцев (3 месяца, если ему больше 60 лет), при стаже от 18 до 23 месяцев пособие будет выплачиваться на протяжении 3–4 месяцев соответственно, при отработке 24–29 месяцев предпринимателю положено 4 и 6 месяцев выплаты пособия соответственно. Если выплаты производились 30–35 месяцев, пособие будет выплачиваться в течение 5 месяцев, если ИП меньше 60 лет, и 8 – если он старше. Если он делал отчисления 36–42 месяца, ему положено 6–10 месяцев пособия, если этот срок составляет 43–47 месяцев, период выплат увеличивается до 8–12 месяцев соответственно. Один год – это максимальный срок получения пособия по безработице для ИП, и чтобы воспользоваться этим, необходимо производить отчисления в Seguridad Social на протяжении 48 месяцев.

При подсчете размера пособия за основу берется сумма, равная 70% базовой ставки, то есть средней суммы, с которой производились отчисления в предыдущем году. Финальные цифры разнятся в зависимости от множества обстоятельств. Минимум варьируется в пределах 80% и 107% IPREM (многофункциональный общий показатель дохода) в зависимости от того, есть ли у предпринимателя дети. Максимум равен 175% IPREM. Если же ИП имеет хотя бы одного ребенка, он получает от 200% до 225% IPREM.

ИЕ