Более половины жителей Испании, страдающих раком, побеждают болезнь

TravelWeekly, 01.02.2018

Согласно последним данным Испанского общества медицинской онкологии (SEOM), порядка 53% жителей страны, у которых был обнаружен рак, побеждают болезнь и не имеют рецидивов по прошествии пяти лет с момента постановки диагноза. Это на 10% больше, чем десять лет назад, и столь значительному улучшению данного показателя поспособствовало сразу несколько факторов. Наиболее существенное влияние оказали открытия и разработки испанских ученых, внедрение современных методов терапевтического лечения, принимающих в расчет индивидуальные особенности организма, и ранняя диагностика.

В 2017 году в Испании было зафиксировано 228 482 случая различных онкологических заболеваний, большинство приходится на колоректальный рак, рак легких, простаты, груди, мочевого пузыря и желудка. По прогнозам SEOM, к 2035 году это число превысит 315 тысяч, что не в последнюю очередь является следствием продолжающегося старения населения.

С другой стороны, наследственность оказывает определяющее влияние только в 10% случаев заболеваний, тогда как в 40% случаев проблемы с онкологией возникают из-за неправильного образа жизни. Его основными составляющими являются табакокурение (33%), злоупотребление алкоголем (12%), несбалансированное питание – а именно, нехватка в рационе фруктов и овощей при избытке красного мяса, соли и переработанных продуктов (9%) и ожирение (4%). Кроме того, следует быть внимательным к уровню радиации в помещениях, на что влияет содержание радона – химического элемента, часто встречающегося в граните, плиткой из которого вымощены полы. При этом никакой связи между заболеваемостью раком и функционированием роутеров Wi-Fi, микроволновых печей, мобильных телефонов и других бытовых электроприборов не выявлено.

Первое место по смертности среди онкологических заболеваний по-прежнему остается за раком легких (22 187), за которым следуют колоректальный рак (15 802), рак поджелудочной железы (6789), груди (6477) и простаты (5752).

СА