В Русском центре науки и культуры Мадрида открывается выставка, посвященная 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева

TravelWeekly, 01.02.2018

Русский центр науки и культуры, расположенный в Мадриде, сегодня вечером, в 19.00, открывает выставку «Иван Тургенев. Русский европеец», приуроченную к двухсотлетию со дня рождения великого русского классика. На экспозиции, представляющей международную программу в честь юбилейного года Тургенева, будут показаны письма, документы и фотографии, которые расскажут посетителям о жизни и творчестве великого русского классика. На церемонии открытия будет присутствовать директор Государственного музея Александра Пушкина Евгений Анатольевич Богатырев.

Инициатива, включающая в себя серию передвижных экспозиций, программ и спектаклей, организована Государственным музеем А.С. Пушкина при поддержке фонда «Русский мир» и Россотрудничества. В течение года выставки пройдут в таких странах, как Германия, Греция, Франция, Бельгия, Венгрия, Дания, Молдавия, Азербайджан и Китай.

Иван Сергеевич Тургенев (1818–1883) считается самым европеизированным русским писателем XIX века. Он принимал активное участие в жизни общества той эпохи и, согласно свидетельствам современников, стал «послом русских интеллектуалов на Западе». Его высочайший уровень образованности, владение несколькими европейскими языками, обаяние и величайший талант позволили ему занять особое место в истории культурных отношений между Россией и Европой. Тургенев, многие годы своей жизни проведший в Европе, но не потерявший связи со своей страной, заслужил признание и у себя на родине, и за ее пределами.

ИЕ