Пять возможных альтернатив Карлему Пучдемонту в качестве кандидата в президенты Женералитата

TravelWeekly, 02.02.2018

Депутаты блока «Вместе за Каталонию» столкнулись с необходимостью применения плана «В» в связи с невозможностью привести к власти Карлеса Пучдемонта из-за вето Конституционного суда, а также в связи с публичной капитуляцией своего лидера. И уже сейчас есть несколько предполагаемых кандидатов на пост президента Женералитата.  

Жорди Санчес

Бывший глава Национальной ассамблеи Каталонии (ANC), сейчас находящийся в тюрьме, является одним из главных претендентов на пост главы Женералитата. Будучи лидером ANC, Санчес принимал самое активное участие в агитации масс и организации манифестаций.

Как и Пучдемонт, Санчес не входит в список 66 депутатов-сепаратистов, которые могут свободно присутствовать в здании Парламента. Однако возможен вариант, что Верховный суд позволит ему временно выйти из тюрьмы, чтобы присутствовать на заседании Парламента о назначении президента Женералитата. Однако магистрат уже ответил Санчесу отказом на запрос принять участие в заседании, на котором планировалось провести назначение Пучдемонта.

Жорди Туруль

В 1983 году Жорди Туруль – бывший официальный представитель каталонского правительства – вступил в организацию Националистическая молодежь Каталонии (JNC), а в 1987-м – в Демократическую конвергенцию Каталонии. Именно он являлся первым доверенным лицом Артура Маса, когда тот был президентом, а также сыграл значительную роль в каталонском процессе 2017 года.

Эдуард Пухоль

Эдуард Пухоль немногим больше, чем за два месяца, прошел путь от директора радио Rac1 – одного из главных «рупоров» независимости – до официального представителя партии Пучдемонта «Вместе за Каталонию» (Junts Per Catalunya) и одного из ее главных деятелей.

Эльса Артади

Эта женщина сделала головокружительную карьеру в Женералитате. Она начала работать в правительстве Артура Маса в 2010 году. Экономист по образованию, Эльса Артади отвечала за межведомственную координацию в правительстве Пучдемонта.

Марк Сольсона Айксала

До того, как стать главой Женералитата, Карлес Пучдемонт был мэром Жироны и президентом Ассоциации муниципалитетов за независимость. И сейчас довольно большие шансы стать новым главой каталонского правительства имеет Марк Сольсона – мэр города Мольеруса (Льейда).

ИЕ