Тамбовские ученые создадут мобильное приложение для любителей гастрономического туризма

TravelWeekly, 02.02.2018

Ученые Тамбовского госуниверситета (ТГУ) разработали проект гастрономического туризма, в рамках которого были собраны около 170 рецептов тамбовских блюд конца XIX — начала XX веков, и создадут к нему мобильное приложение для гостей региона. Об этом сообщил ТАСС директор института математики, естествознания и информационных технологий ТГУ Алексей Емельянов.

«Тамбовским госуниверситетом разработан проект турмаршрута «Традиционная гастрономия Тамбовского региона». Мы собрали около 170 рецептов исконно тамбовских блюд и намерены довести их до как можно большего числа точек общественного питания. Еще создадим специальное мобильное приложение 2-ГИС с информацией, в каких кафе турист может попробовать эти блюда», — сказал Емельянов.

Он добавил, что туристу на выбор предложат блюда, рецепты которых ученые ТГУ собрали в Тамбовской области вместе с коллегами из Российской аграрной академии имени Тимирязева и французской некоммерческой организации из города Лимож. Они организовали конкурс среди жителей региона, и люди присылали рецепты конца XIX — начала XX веков, которые хранили их бабушки и прабабушки. Затем по рецептам приготовили в Тамбовском кулинарном техникуме блюда — картошку «нелупеху», булочку «чибрик», говядину, тушеную в черном хлебе с местными травами, кашу «кулагу», а еще «лохматый суп», «растрепки», «лесенки» и другие.

«Обрядовое печенье «лесенки» готовили к определенным праздникам, а есть его надо было тоже в особом порядке, с молитвой. Оно выкладывалось в форме лесенки, надо было сказать первую строчку молитвы — и взять перекладинку сверху, потом вторую строчку и взять вторую перекладинку, потом переходили к продольным жердочкам», — рассказал Емельянов.

Тамбовский госуниверситет (ТГУ) образован в 1994 году на базе пединститута и института культуры, в 1995 году получил имя поэта Гавриила Державина, на базе вуза создан крупный многоуровневый учебно-научный центр с системой непрерывного образования по 100 специальностям, в нем обучаются 10 тыс. студентов из 40 регионов России из 63 стран. На базе вуза создано 13 малых предприятий, его библиотека насчитывает около 1,5 млн. экземпляров книг.
/ТАСС/