В эти выходные на большей части территории Испании будут господствовать снегопады и холод

TravelWeekly, 02.02.2018

Сильные снегопады, случившиеся в Испании вчера, еще не заканчиваются. В пятницу и субботу непогода все еще будет господствовать в некоторых зонах Испании, а температура воздуха значительно снизится на большей части территории страны. Кроме того, небо почти над всей Испанией будет затянуто облаками. В воскресенье столбики термометров немного поднимутся, хотя снегопады еще будут возможны во многих регионах.

В связи с метеорологической ситуацией DGT рекомендует водителям принять меры предосторожности перед поездкой, быть особо внимательными на дороге и перед путешествием узнавать прогноз погоды.

В пятницу практически на всей материковой части Испании ожидаются холод и сильные ветра. Метеорологическое агентство (Aemet) прогнозирует, что больше всего от неблагоприятных метеорологических условий пострадает Кантабрия, где высота снежного покрова может составить до 20 см. В некоторых зонах Страны Басков и Наварры также пройдут снегопады.

Небо почти над всей страной будет закрыто тучами. В пятницу осадки пройдут на северо-востоке полуострова, на центральном побережье Каталонии, на юго-востоке, на Балеарских и Канарских островах. Aemet также предупреждает о риске возникновения больших волн на побережье Галисии и Астурии, а также в Альт-Эмпорда (Жирона) и на Менорке.

В субботу на территорию полуострова вторгнется еще один атмосферный фронт, который принесет на север страны снегопады. Завтра также практически во всех регионах страны будет облачно. Осадки ожидаются на кантабрийском побережье, на Канарских и Балеарских островах. Сильные волны будут наблюдаться в Альт-Эмпорда (Жирона), на Балеарских и Канарских островах, в Кантабрии и Стране Басков.

При этом, по прогнозам, температура воздуха на Канарских и Балеарских островах начнет повышаться.

В воскресенье небо над большей частью севера Испании будет затянуто тучами, и во всем регионе ожидаются осадки. Особенно сильно пострадает Кантабрия. На остальной территории облаков будет немного.

Температура в горных зонах северной части страны понизится, и там будет дуть сильный северный ветер. 

ИЕ