В Испании сделали шаг к победе над легочным фиброзом

TravelWeekly, 02.02.2018

Группа ученых из Национального центра онкологических исследований (CNIO) представила результаты своей работы, посвященной изучению идиопатического легочного фиброза – третьего после инфаркта миокарда и анемической апластии заболевания, которое связано со старением организма. Причины его возникновения до сих пор не изучены, однако известно, что к числу основных факторов риска относятся плохая наследственность, воздействие ядовитых и вредных веществ, а также табакокурение. На данный момент в Испании легочным фиброзом страдают порядка 8 тысяч человек, которые в лучшем случае могут рассчитывать на замедление его течения.

Пока испанцы научились лечить эту болезнь у крыс, используя метод генной инженерии, с помощью которого активизируется теломераза, отвечающая за старение тканей. Таким образом восстанавливается длина теломер, находящихся на концах хромосом и обеспечивающих их защиту, тогда как при сильном укорачивании они начинают выполнять прямо противоположную функцию, что в конечном итоге ведет к возникновению целого ряда заболеваний.

Всего лишь после трех недель лечения у лабораторных крыс с легочным фиброзом были зафиксированы признаки улучшения состояния, заключавшиеся в прекращении воспалительных процессов и разрастания соединительной ткани, а также облегчении дыхания. Сейчас испанские ученые уже ведут работу над внедрением этой терапии в обычную практику, хотя приоритет отдается борьбе с инфарктом миокарда.

СА