Строительство инфраструктуры для крупного туркластера в Причерноморье завершено

TravelWeekly, 03.02.2018

Строительство инфраструктуры для туристического кластера «Абрау-Утриш» в Краснодарском крае завершилось, и в 2018 году необходимо оформить документы и ввести в эксплуатацию только два объекта, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе Ростуризма.

В кластер «Абрау-Утриш» уже входят три работающих гостиничных комплекса, построенных на средства частных инвесторов: лечебно- оздоровительный комплекс «Витязь», отель «Довиль Отель &SPA 5» и гостинично-оздоровительный центр с рестораном «Круглое озеро» в поселке Абрау-Дюрсо, после создания необходимой инженерной инфраструктуры должно начаться строительство еще нескольких оздоровительных комплексов. В частности, было необходимо построить канализационный коллектор по Пионерскому проспекту в Анапе.

«В настоящий момент строительство всех объектов обеспечивающей инфраструктуры ТРК «Абрау-Утриш» завершено, ведется процедура пуско-наладочные работы. Учитывая данное обстоятельство, Ростуризмом были определены реальные сроки ввода в эксплуатацию напорного канализационного коллектора по Пионерскому», — рассказали в Ростуризме.

В ведомстве уточнили, что регион уже передал документы на ввод объекта в эксплуатацию другого объекта — реконструированного магистрального водовода от трассы Новороссийск-Керченский пролив до проспекта Южный в поселке Витязево. Документы необходимо было передать до 1 марта, и ситуация «еще раз доказывает, что регионы стремятся досрочно выполнить взятые на себя обязательства».

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что в рамках проекта «Абрау-Утриш» планируется улучшить пляжи в районе Новороссийска и Анапы, реконструировать 20 средств размещения, шесть спортивно- оздоровительных объектов, десятки предприятий общепита, торговли и развлечений.

«Создание кластера «Абрау-Утриш» на территории Анапы и Новороссийска позволит, во-первых, увеличить поток туристов в регион. Самое главное — Краснодарский край еще раз подтвердит звание круглогодичного курорта. А во-вторых, даст импульс к развитию смежных отраслей — строительства, транспортного комплекса, сферы общественного питания. Полноценный кластер даст краю почти 2 тыс. новых рабочих мест», — сказал он.
/ТАСС/