Рас-эль-Хайма станет популярным направлением среди любителей активного туризма

TravelWeekly, 05.02.2018

Эмират Рас-эль-Хайма стал обладателем рекорда в Книге рекордов Гиннесса благодаря недавно открытому на горе Джебель Джейс самому длинному в мире зиплайн спуску.

Правитель эмирата шейх Сауд Бин Сакр Аль Касими, стал первым посетителем аттракциона.

Специальная комиссия, которая зафиксировала рекорд, установила, что длина спуска составляет 2 830 метров, что равно размеру 28 футбольных полей. Теперь это официально самый длинный зиплайн спуск в мире. Предыдуший рекорд принадлежал Пуэрто-Риканскому зиплайн спуску «Монстер», длина которого 2 250 метров

«Это потрясающие достижение для эмирата!», — сказал Хайтам Маттар, генеральный директор Департамента по развитию туризма эмирата Рас-эль-Хайма. «Сейчас мы наблюдаем небывалый приток туристов из других стран. Никогда прежде в Рас-эль-Хайму не приезжало так много туристов. Мы уверены в том, что новый зиплайн спуск станет флагманом приключенческого туризма на Ближнем Востоке, и поможет эмирату выйти на более высокий уровень туризма».

Спуск был построен компанией Toro Verde при поддержке Департамента по развитию туризма эмирата. Более 4-х месяцев ушло на постройку зиплайна, который находится на высоте свыше 1 680 метров над уровнем моря.

Канат, по которому будет происходить спуск, весит шесть тон. Для того чтобы безопасно совершить спуск, посетителям выдадут специальный костюм и оборудование. Спускаться по канату посетители будут в горизонтальном положении, в так называемой позе «супермена» — головой вперед. Сам спуск займет 2-3 минуты, после чего будет совершена пересадка на специальной платформе, откуда посетители совершат спуск на землю, проехав еще приблизительно 1 километр по канату.

«Спуск состоит из двух параллельных путей, что позволяет вам наслаждаться полетом совместно с друзьями или членами семьи», — сказал Хорхе Хорхе, исполнительный директор Toro Verde. «В зависимости от веса посетителей и погодных условий, скорость спуска достигает 120-150 км/ч, а сам полет занимает 2-3 минуты. В настоящий момент, аттракцион обслуживает около 200 посетителей в день, т.е примерно 100 000 в год».

Для желающих прокатиться на аттракионе не существует ограничений по возрасту, однако есть требования к росту и весу. Желающие совершить спуск должны быть не ниже 120 см и весить не меньше 45 кг. Максимальное ограничение по весу – 150 кг.

Цена спуска – 10 000 рублей.
/вОтпуск.ру/