Сингапурские Авиалинии представляют передовую Программу развития цифровых инноваций

TravelWeekly, 05.02.2018

Авиакомпания «Сингапурские Авиалинии» представила Программу развития цифровых инноваций и объявила о заключении ряда ключевых двусторонних партнерств с Агентством по науке, технологиям и исследованиям (A*STAR), Управлением гражданской авиации Сингапура (CAAS), Советом по экономическому развитию (EDB) и Национальным университетом Сингапура (NUS).

Программа развития цифровых инноваций – часть плана преобразований, реализуемого «Сингапурскими Авиалиниями» с тем, чтобы существенно расширить цифровые возможности авиакомпании. На протяжении длительного времени «Сингапурские Авиалинии» содействовали внедрению культуры открытых инноваций в компании, привлекая сотрудников к участию в цифровых проектах и предлагая им пройти обучающие программы по применению инновационных цифровых технологий. Авиакомпания готовится к открытию Цифровой инновационной лаборатории, которая предоставит сотрудникам возможность работать с инновационными компаниями, включая стартапы, инкубаторы и акселераторы, что будет способствовать появлению новых идей и более продуктивному творческому взаимодействию. Сегодня «Сингапурские Авиалинии» выводят программу инновационного развития на новый уровень благодаря заключению сотрудничества с новыми партнерами.

Представители A*STAR, CAAS, EDB, NUS и авиакомпании «Сингапурские Авиалинии» объявили о начале сотрудничества на торжественной церемонии, состоявшейся в Учебном центре «Сингапурских Авиалиний». Мероприятие посетил министр торговли и промышленности Сингапура, г-н Серв Исваран. Партнерства очень разноплановые, они охватывают такие области как исследования, инновации и предпринимательская деятельность, но основное внимание будет уделяться повышению эффективности использования цифровых технологий и открытых инноваций, а также развитию новых возможностей для бизнеса.

«Группа компаний “Сингапурские Авиалинии” направляет крупные инвестиции на совершенствование технических возможностей в рамках глобальной программы трансформации, и новые двусторонние партнерства, о которых мы объявили сегодня, позволят выйти на качественно новый уровень в этой области. Сотрудничество с ключевыми организациями Сингапура демонстрирует наше стремление развивать Сингапур в качестве “инновационного хаба” мировой индустрии авиации и туризма», — прокомментировал CEO компании «Сингапурские Авиалинии», г-н Го Чун Понг. — С запуском Программы развития цифровых инноваций мы намерены стать ведущей инновационной авиакомпанией в мире».

Партнерства с CAAS и EDB помогут «Сингапурским Авиалиниям» в создании динамичной цифровой экосистемы, охватывающей авиационную и аэрокосмическую отрасли, чтобы позволит сделать Сингапур более привлекательным туристическим и авиационным хабом в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество будет включать в себя «диджитализацию» авиационной и аэрокосмической экосистемы, что повысит эффективность и гибкость отрасли в целом, открывая новые перспективы. Не менее важная цель – сделать путешествия более удобными, предоставляя пассажирам новые цифровые возможности и сервисы.

«Авиакомпания ”Сингапурские Авиалинии” – наш ключевой партнер в преобразовании и развитии аэрокосмического и авиационного секторов Сингапура. EDB с радостью поддерживает “Сингапурские Авиалинии” на пути трансформации и расширения цифрового потенциала компании. Это не только поможет авиакомпании оптимизировать свою деятельность, но и в перспективе откроет новые возможности для ее роста», — заявил г-н Лим Кок Кян, управляющий директор Совета по экономическому развитию Сингапура.

Кевин Шум, генеральный директор Управления гражданской авиации Сингапура, отметил: «CAAS совместно с A*STAR, EDB, NUS и NUS Enterprise с удовольствием поддержит Программу развития цифровых инноваций “Сингапурских Авиалиний”, чтобы создавать инновационные цифровые решения, которые сделают путешествия более удобными и преобразуют процесс наземного обслуживания. Программа позволит трансформировать авиационную индустрию, дополняя другие ключевые инициативы в рамках Карты трансформации авиатранспортной отрасли (ITM). Мы с нетерпением ждем начала продуктивной работы с нашими партнерами».

Авиакомпания также подписала Соглашение о сотрудничестве по ведущим научным исследованиям (MRCA) с A*STAR, чтобы искать новые возможности для ведения совместной научно-исследовательской деятельности, в том числе в таких сферах, как анализ данных, Интернет вещей и виртуальную и дополненную реальность, чтобы повысить эффективность процессов технического обслуживания. Цель – предложить умные решения, которые будут способствовать снижению себестоимости обслуживания, сокращению задержек рейсов и повышению стандартов обслуживания.

Профессор Тан Сце Ви, исполнительный директор научно-исследовательского совета A*STAR, заявил: «Наше соглашение о сотрудничестве MRCA позволит внедрить технологии в такие сферы, как аналитика данных и видео, виртуальная и дополненная реальность, а также автоматизированные технологии для повышения эффективности операционной деятельности компании. Данное партнерство реализуется в рамках глобальной программы “Сингапурских Авиалиний” по использованию цифровых инноваций. Оно ускорит процесс внедрения цифровых технологий в туристической и авиационной индустриях».

Два меморандума о сотрудничестве (MOU) были заключены между «Сингапурскими Авиалиниями» и NUS. В соответствии с первым договором «Сингапурские Авиалинии» и три факультета NUS – факультеты бизнеса, вычислительной техники и инженерии – запустят и будут развивать совестные исследовательские проекты с упором на долгосрочные исследования, связанными с не решенными на сегодняшний день бизнес-задачами. Участники партнерства смогут обмениваться научными, академическими и техническими данными, а также проводить совместные исследования, семинары, конференции и мастер-классы в области цифровой авиации и туризма.

Согласно второму меморандуму, «Сингапурские Авиалинии» будут сотрудничать с NUS Eneterprise, предпринимательским подразделением NUS, чтобы вместе развивать инновационную экосистему в области цифровой авиации и туризма, создавать и воплощать в жизнь новые технологии, развивать стартапы и готовить кадры, которые могут решить бизнес-задачи «Сингапурских Авиалиний» с помощью совместной программы-акселератора.

Президент NUS, проф. Тан Энг Чье, отметил: «NUS рад быть информационно-аналитическим партнером Программы развития цифровых инноваций «Сингапурских Авиалиний». Используя наши знания и достижения в таких областях, как естественные науки, аналитика, оптимизация, кибербезопасность и автоматизация, а также наши инновации и обширные корпоративные сети в Сингапуре и регионе, мы надеемся предоставить новые возможности ученым, студентам и стартапам для создания и коммерциализации революционных технологий, которые ускорят цифровую трансформацию авиационного сектора Сингапура и выведут авиаперевозки на принципиально новый уровень».
/вОтпуск.ру/