Врачи из Барселоны нашли способ затормозить развитие болезни Паркинсона

TravelWeekly, 05.02.2018

Группа ученых из научно-исследовательских центров при барселонских больницах Vall d’Hebron и Clínic разработала новый способ лечения, который может помочь затормозить развитие болезни Паркинсона. Этот терапевтический метод, уже прошедший испытание на лабораторных мышах, заключается в снижении в организме уровня альфа-синуклеина – небольшого белка, являющегося одним из основных биомаркеров данного заболевания.

При болезни Паркинсона, которая занимает второе место среди хронических неврологических заболеваний после болезни Альцгеймера и поражает примерно 1% населения – в основном, лиц пожилого возраста, имеет место накопление этого белка в нервных клетках. В свою очередь, это вызывает нарушения функционирования дофаминергических проводящих путей и, как следствие, замедление движений и появление тремора, из-за чего паркинсонизм называют «дрожательным параличом». Современная медицина не знает способов избавления от болезни Паркинсона и может лишь улучшить качество жизни пациентов.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Molecular Therapy, для прекращения синтеза альфа-синуклеина испанские ученые использовали олигонуклеотид ASO, который вводили подопытным животным интраназальным путем – то есть брызгая спреем на слизистую оболочку носа. При этом наряду с уменьшением воздействия альфа-синуклеина происходило вырабатывание так называемых «гормонов радости» – дофамина и серотонина, которые отвечают за стрессоустойчивость организма и хорошее настроение.

СА